LSN Messenger

Несовпадение подписей на бывших владельцах авто у оф.дилера - риск ареста при покупке?

Вопрос №17634489 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 23:01
Планирую купить авто с пробегом у оф.дилера. Подписи бывшего владельца, который сдал авто в трейд-ин в поле подпись настоящего собственника, когда он покупал новое авто и в поле прежнего собственника, когда он сдавал авто, не совпадают. Но автомобиль я покупая у автосалона. Тем не менее настораживает факт несовпадения подписей. Салон объясняет что машину покупал человек 1948 г.р., а сдавал внук по доверенности. Могу ли быть у меня проблемы с арестом авто, если окажется что внук сдал салону автомобиль деда по поддельной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое случится, - расторгнете договор с автосалоном и получите назад свои деньги. Это их вина будет, если они не проверили доверенность. Основание для расторжения договора. - ст. 450 ГК РФ.

29.07.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре рядом с подписью внука должно быть указано "по доверенности". Подлинность доверенности можно проверить по реестру у любого нотариуса.

29.07.2020, 23:24

Указания "по доверенности" нет, просто стоит другая подпись и подпись нового владельца - дилера.

29.07.2020, 23:26

Это риски для Вас. Но решать Вам. Как правило, в добровольном порядке деньги не возвращают, нужно будет обращаться с заявлением в суд.

29.07.2020, 23:31

Не всегда указывают рядом с подписью " по доверенности" . Это не показатель того, что доверенность не действительна.

29.07.2020, 23:36

Если правильно понял, то у автосалона нужно запросить копию доверенности, проверить её действительность на сайте федеральной нотариальной палаты и если доверенность действительна, то рисков нет? Если доверенность в реестре не найдется, то от покупки авто следует воздержаться.

29.07.2020, 23:40

Запросите копию доверенности и проверьте ее по реестру. Это может сделать любой нотариус. Также можете узнаеть, была ли отозвана доверенность на момент заключения договора купли-продажи.

29.07.2020, 23:42

Да, вы все верно понимаете. Так и сделайте.

29.07.2020, 23:51