Оформление сделки между ЮЛ - выкуп оборудования и закупка продукции в лимите с рассрочкой и условием о прекращении оплаты

Вопрос №17635079 из г. Уфа
опубликован 30.07.2020, 07:20
Как правильно оформить сделку двух ЮЛ, по которой 1 сторона обязуется выкупить оборудование за 3 года с рассрочкой, а 2 сторона будет закупать в этот период продукцию 1 стороны в определенном лимите? Возможно ли установить условие о прекращении оплаты рассрочки за оборудование в случае невыборки лимита продукции 2 стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Заключите договор поставки (ст.506 ГК РФ), содержащий условие о рассрочке, а также встречные обязательства по приобретению продукции в определенном лимите. Также стороны вправе предусмотреть в таком договоре условие о прекращении рассрочки в случае невыбора лимита продукции. Гражданское законодательство позволяет заключить такой договор согласно ст.421 ГК РФ, т.к. все, что не запрещено, разрешено. Просто обозначьте в договоре как "сторона 1" и "сторона 2", т.к. и та, и другая выступает как поставщик и покупатель. Договор непростой, но и сверхсложным его назвать нельзя. Как-то так...

30.07.2020, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составление договоров на платной основе.

30.07.2020, 07:21

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В данном случае сделку надо оформлять путем подписания смешанного договора, содержащего элементы поставки (ст. 506 ГК РФ) ,который готовится индивидуально, с учетом озвученных Вами особенностей.

В договоре предусмотреть условия о которых Вы пишите.

Можно установить возможность прекращения оплаты в случае невыборки, это не проблема (ст. 421 ГК РФ).

Можно еще и неустойку прописать.

30.07.2020, 07:23

Здравствуйте! В вашем случае имеет место Договор купли-продажи товара в рассрочку

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

При указании необходимых условий, определенных ст. 489 договор будет считаться заключенным. Также вы можете согласовать условие о выборке товара, также в данном договоре или составить второй договор с отсылкой к первому и в обоих прописать их взаимозависимость друг от друга. В договорах Вами могут быть прописаны любые условия, которые будут вами взаимно согласованы на основании принципов, предусмотренных ст. 421 ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

30.07.2020, 07:24

Такой договор возможен, возможны в нем и штрафные санкции, как и в обычном договоре, это так называемый смешанный договор, то есть конструкция данного договора имеет признаки разнородных договоров.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

30.07.2020, 07:27

Эти условия надо отразить в одном договоре, так называемом смешанном договоре (ст.421 ГК РФ. Свобода договора),

где можно предусмотреть, что в случае невыборки 2 стороной установленного лимита, 1 сторона приостанавливает оплату в рассрочку за выкупленное оборудование.

В соответствии со ст.328 ГК РФ

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

30.07.2020, 08:13

Я не прошу составить договор.

30.07.2020, 07:23

Возможно, рекомендации юриста Калашникова В.В. помогут - КАК правильно оформить сделку...

30.07.2020, 07:27

Это понятно. Если Вы хотите найти подобный "шаблон" в интернете, то ничего не получится.

Такие договоры всегда в своем роде уникальны.

По поводу условий написал Вам выше.

30.07.2020, 07:30