Как вернуть деньги после заключения двух разных расписок с разными условиями - подписи, даты и суммы?

Вопрос такой. Мой супруг взял с одного человека две расписки о том, что тот получил N-сумму и обязуется выплатить в такой-то срок. В обеих расписках разные суммы, разные даты и разные сроки возврата долга. При передаче денег свидетелей не было, при оформлении расписок свидетель присутствовал и может подтвердить в суде, что написано было НЕ под принуждением и лично самим этим человеком. НО:подписи в расписках разные. Подозреваю, что этот человек изначально хотел обмануть моего супруга. Сейчас он отказывается платить и объясняет это тем, что в расписке: вот шапку писал я,дальше-не я,а подпись моя... но как же так, ведь не мог он писать пропуская строчки! Почерк совпадает! На одной из расписок пока нет свидетелей, на другой-один. Ведь их должно быть двое, а это обязательное условие? У того человека с его слов остались копии расписок и если мы подадим в суд расписки с подписями и данными свидетелей, то как это будет выглядеть? Подскажите пожалуйста, что нам делать. Какие шаги предпринять, чтобы вернуть деньги? Заранее благодарю вас за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Резеда.

Свидетельские показания при рассмотрении дел о взыскании долга при наличии расписок являются недопустимыми доказательствами. Рассматриваться будут расписки. В суде Вам следует заявлять ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что текст расписок и подписи в обеих расписках - должника, то долг будет взыскан, что бы этот должник не утверждал. Если текст расписки написан должником, а установить - его ли это подпись или не его - не представится возможным, то, скорее всего, долг также будет взыскан, т.к. суть договора займа усматривается из самого текста расписки, изготовленной должником.

Следовательно, в расписках подписи свидетелей не обязательны? Мы можем подавать в суд с этими расписками?

В 2012году мой муж дал под % деньги (300тыс. руб), но через год должник их не вернул. Муж обратился в суд, суд вынес решение в нашу пользу и мы передали дело приставам в 2013году. Муж ходил к приставу раз 1-2месяца. и по сей день ничего не сдвинулось с места. У должника никакого имущества нет, он нигде не работает и живет теперь в Москве, а мы в Уфе. что нам делать? помимо нас в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП на нем еще 5 исполнительных листов с общей суммой более 3000000 руб и Акт по делу об административном правонарушении от 07.07.2014 № 77 МО 7198134

1 СБ ДПС ГИБДД НА СПЕЦТРАССЕ ГУ МВД РОССИИ ПО Г.МОСКВЕ (хотя пристав говорит у него нет в собственности машины, а как же тогда штраф за правонарушение -500руб). Подскажите что нам делать? наши приставы можно сказать не работают, только передают дело то одному приставу, то другому, то пристав постоянно на больничном или еще что-нибудь, а мошенник живет и здравствует в другом городе.

Оспаривать бездействие приставов.

Машина могла быть чужая. Но ограничение на водительское удостоверение приставы обязаны наложить по заявлению взыскателя. Исполнительное производство должно вестись по месту жительства должника.