Тюмень, 30.07.2020, 14:37

Как распределить налог при продаже квартиры с двумя собственниками?

Вопрос №17636750 из г. Тюмень
опубликован 30.07.2020, 14:37
Я собираюсь продать кваритру. Нас два собственика у меня 75% доли у другого 25%. Недвижимость не находится в собственности 3 года. Нужно ли платить налог государству? Сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог составит 13% от суммы продажи. Но Вы можете воспользоваться имущественным вычетом:

- если есть документы по покупке, которые могут подтвердить Ваши расходы, то налог будет платиться с разницы (сумма продажи - сумма покупки);

- если таких документов нет, то с разницы (сумма продажи - 1 000 000,00).

30.07.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продать можно только свою собственность, а Вы пишете не находится в собственности три года. Уточните.

30.07.2020, 14:39

Здравствуйте!

Если продаете до истечения минимального срока владения (3/5 лет в зависимости от основания приобретения имущества), обязаны платить налог.

Налог можно уменьшить двумя способами (по выбору):

- применив имущественный налоговый вычет

- путем зачет расходов на покупку квартиры.

30.07.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это будет зависеть от стоимости продажи и кадастровой стоимости квартиры.

30.07.2020, 14:48

Алексей, здравствуйте!

1. Если квартира зарегистрирована до 2016 года, то минимальный срок владения 3 года, если после 2016, то 5 лет (для информации);

2. Платить налог придется 13 %, зависимости от суммы продажи - лучше не меньше кадастровой;

3. Можно применить налоговый вычет при продаже, 1 000 000 рублей, при этом нужно составить декларацию и тогда платить налог не нужно.

30.07.2020, 14:49

С момента оформления собственности не прошло 3 года. На сколько мне известно, если недвижимость находится в собственности 3 года и более, то при продаже налог платить не нужно.

30.07.2020, 14:42

Вы правильно понимаете. Заплатите 13%, если продадите до наступления срока 3-и года.

С уважением.

30.07.2020, 14:44

Не во всех случаях срок составляет 3 года, а только если вам имущество подарил родственник или вы квартиру получили в наследство, по приватизации, или это ваше единственное жилое помещение, или имущество получено до 1.01.2016. В остальных случаях - 5 лет.

30.07.2020, 14:48

Недвижимость досталась по наследству.

То есть если взять условную сумму 5.000.000 то из неё вы читаем 1.000.000 и налог платится с 4.000.000. От этой суммы 13%?

30.07.2020, 14:46

Если имущество получено по наследству, 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя. Если продаете раньше, можете применить налоговый вычет (который распределяется пропорционально долям) либо можете зачесть расходы наследодателя на покупку квартиры (если он ее покупал).

30.07.2020, 14:49

По условным цифрам - да.

30.07.2020, 14:49

Да,сестра от которой досталась квартира, умерла в 2017. Но собственность оформил буквально не давно, потому что проходил суд по долям.

Следовательно при продаже налог платить не нужно? Если с момента смерти прошло ровно 3 года.

30.07.2020, 15:05

При наследовании момент регистрации значения не имеет, 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30.07.2020, 15:11

Если на момент продажи пройдет 3 года от даты смерти смерти сестры, то налог платить не нужно.

30.07.2020, 15:11

Срок владения имуществом начинает исчисляться не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства. Соответственно, три года будут считаться со дня наступления смерти прежнего собственника.

30.07.2020, 15:13