Новосибирск, 01.09.2014, 11:23

Налог на недвижимость при продаже и покупке квартиры в течение одного отчетного периода

Вопрос №4747402 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2014, 11:23
Хочу продать квартиру, в собственности 2,5 года. Если я продам и куплю квартиру в этом году нужно ли будет мне платить налог на недвижимость государтсву? (за эту квартиру я получала налоговый вычет (2 НДФЛ)). Слышала-если бы я продала в этом году и купила в этом году (один отчетный период), то налог платить не нужно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правом вычета вы уже воспользовались.

2. Агентство "немного" не верно Вас информировало. Такое возможно когда и покупка и продажа в одном налоговом периоде. Т.е. выгоду от продажи возможно уменьшить на затраты по покупке.

3. Как выход из ситуации - уменьшить налог путём подачи заявления о применении вычета в сумме затрат на приобретение квартиры (которую продаёте).. Т.е. у Вас налогооблагаемая база = 2 мл. руб.- расходы по приобретению.

01.09.2014, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет не верно. Налоговый вычет предоставляется один раз. Возможен вариант с двумя если продажа и покупка в одном календарном году

01.09.2014, 11:24

Спасибо, но не совсем поняла- меня не налоговый вычет интересует. Не собираюсь я 2ой раз получать. Интересует вопрос- если я продам квартиру до Нового года и продам- нужно ли мне будет платить налог за недвижимость государству?

01.09.2014, 11:52

Да налог будет нужно платить

01.09.2014, 11:53

Странно, но крупное агенство недвижимости уверяло- что если продам и куплю в один отчетный период, то налог платить не нужно(единственное жилье). возможно, есть какие-то нюансы закона..

01.09.2014, 11:57

Есть, зависит от цены продажи и покупки

01.09.2014, 11:58

Да, как раз этот нюанс интересен. Если продаю за 2млн, покупаю за 3 будет ли налог?

нет ли нюанса- если получала налоговый вычет за старую- то придется платить налог?..

и какая это статья?

01.09.2014, 12:01

Статья 220 НК РФ. посмотрите, там ответы на Ваши вопросы

01.09.2014, 12:27