Липецк, 31.07.2020, 22:12

Развод и имущественный спор - как защитить свои права на квартиру и ипотеку?

Вопрос №17638120 из г. Липецк
опубликован 31.07.2020, 22:12
Квартира куплена за три месяца до брака, ипотека оформлена на меня, первоначальный взнос был из личных средств, в браке рожен 2 общий ребенок (у первой в графе отец почерк, рождена от другого мужчины) материнским капиталом погашена часть долга по ипотеке, с мужем развелись и он требует выделения ему доли в квартире и разделения ипотеки, квартира в обременение у банка ещё 11 лет, как ответить на его письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну фактически можно говорить, что это не общая собственность. Муж может лишь претендовать на часть денег, которые он платил за квартиру.

С уважением.

31.07.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ну долю я ему по закону обязана отписать(материнский капитал использован в ипотеку в браке)

Это не общая собственность.

31.07.2020, 22:27

А он является собственником или созаемшиком.

31.07.2020, 22:35

Он прислал заказным письмом обращение, о выделении ему доли, ссылаясь на погашение кредита в браке и использования материнского капитала, с уточнением чтобы ему платить кредит, (то есть хочет соглашение о разделении ипотеки и выделение ему доли) я хочу ответить заказным письмом о том, что выделение долей возможно после снятия обременения с квартиры и выплаты денежного обязательства перед банком, делить ипотеку я не собираюсь, компенсацию через суд) как правильно написать это с юридической точки зрения?

31.07.2020, 22:26

Из доли за маткапитал вы ему ничего сейчас не должны, а вот вернуть часть денег по ипотеке за период брака - да, должны.

31.07.2020, 23:51

Спасибо за ответ, да я знаю что должна выплатить компенсацию, вопрос в том могу я в суде как то доказать чтобы она была не половина, а меньше?

01.08.2020, 00:05

Если вы получали официально зарплату намного больше его, то можно попробовать, но не факт, что это получится.

Идите на очную консультацию с юристом, консультации в интернете к положительному результату не приведут.

01.08.2020, 00:10

Конечно можете. Квартире приобретена до брака, и первоначальный взнос из ваших личных средств.

01.08.2020, 00:22

Надо подробнее обсудить на очной консультации. Юристы из Липецка на портале есть!

02.08.2020, 13:38