Тюмень, 30.07.2020, 23:03

Арест карты и юридические услуги за небольшой долг за КУ - приветно ли это и кому платить?

Вопрос №17638288 из г. Тюмень
опубликован 30.07.2020, 23:03
Была не уплата за коммунальные услуги (долг не большой 15 т.р за 3 к кв)УК подала в суд наложили арест на карту на сумму долга, в следующую платежку включили юридические услуги 4300 руб. приветно ли это? И почему жильцы должны оплачивать данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, взыскали не с Вам долг? Если с Вас, то есть это Ваш долг. То суд вправе взыскать расходы на представителя, в разумных пределах, ст. 100 ГПК РФ. Вас должны были пригласить с судебное заседание по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов. Возможно истец сразу заявил, при рассмотрении дела, Вы присутствовали в судебном заседании?

30.07.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Эти юридические услуги с Вас могут быть взысканы решением суда.

Если решение вступило в силу, то эта сумма взыскивается через приставов либо списанием со счета.

В платежку такая сумма входить не должна.

Так Ваша УК решила дать заработать на вас знакомым юристам.

30.07.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

За юр.услуги должны взыскать через суд. Имеют права ст 100 ГК РФ, но через приставов.

30.07.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники и наниматели жилья обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

Во-вторых, если они не будут этого делать, то с них УК взыщет долги с пени на основании статьи 155 ЖК РФ в судебном порядке.

В-третьих, если УК наняла юриста для взыскания в суде долга с должников за коммунальные услуги, то суд на основании статьи 100 ГПК РФ с них взыщет и расходы УК за услуги юриста.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Так что все законно и обоснованно в указанном Вами случае.

Платите своевременно за коммунальные услуги и с Вас не будут взыскивать пени и судебные расходы Истца (УК).

Удачи Вам.

30.07.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Дело в том что взыскивают не через суд, а сама УК. Я с радостью бы платила своевременно, но в сложившейся ситуации в стране осталась без работы.

В том то и дело что долга у судебных приставов нет, юрист УК напрямую действует через суд и подаёт данные в банк. 4300 выходит в платежки на следующий расчетный месяц графой услуги юриста. Как я понимаю должен быть исполнительный лист на основании которого банк ставит списание со счета должника? Исполнительный лист УК предоставлять отказываются. Да и сумма долга не настолько большая чтоб действовать через суд.

30.07.2020, 23:18

Совершенно верно. Только на основании решения суда. Ничего не платите. Пусть заявляют в суд на судебные расходы, а в суде напишите возражения, что юрист в УК штатный и что с Вас пытались взыскать так называемые расходы НЕЗАКОННО! Претензию Вам направляли с требованием погасить долг по коммналке?! Надо было еще при рассмотрении дела письменные возражения аргументированные написать, погасить долг добровольно и платежку в суд.

30.07.2020, 23:24

Управляющая компания не зря этому юристу платит денежки, так как он знает не только, как получить в суде Решение о взыскании долга за коммунальные услуги, но также знает, как быстрей этот долг взыскать с должников, минуя Службу судебных приставов, с учетом положений статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

30.07.2020, 23:42

Только лист приставы и все.

30.07.2020, 23:46