Могут ли ГИБДД РФ выписывать штрафы за нарушения на абхазских автомобилях и как обжаловать постановление

Я езжу на машине с абхазскими номерами, собственник юр лицо абхазии, все документы в порядке. Вчера меня остановили ГИБДД и выписали штраф за тонировку, имели ли право ГИБДД РФ выписать штраф, ведь машина находится под юрисдикцией Абхазии. Можно ли обжаловать постановление и написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.

Лучший ответ

Машина не находится под юрисдикцией Абхазии.

У неё есть временная регистрация в РФ, иначе бы она не была допущена к участию в дорожном движении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Находясь на территории другой страны вы должны соблюдать законодательство той страны, где находитесь.