Ижевск, 31.07.2020, 10:18

Уволены по сокращению, назначили минимальное пособие - правомерны ли действия ЦЗН?

Вопрос №17639210 из г. Ижевск
опубликован 31.07.2020, 10:18
Уволили по сокращению штатов в июне. В ЦЗН назначили минимальное пособие, ссылаясь на то, что не проработала в году 26 недель. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно менее 6 ти месяцев, правомерны.

31.07.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Элина Нефедова! Добрый день! Пособие по безработице зависит от периода работы за год до обращения в центр занятости, а также среднего заработка на предыдущем месте работы. В первые три месяца выплаты составляют 75% среднего заработка, в последующие три месяца — 60% среднего заработка, но не более максимальной суммы.

31.07.2020, 10:21

ВПостановлении Правительства РФ №346 от 27 марта 2020 г. п.11 Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, пособие по безработице в апреле-августе 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Этот пункт Постановления как можно понимать?

31.07.2020, 18:03

В этом Постановлении N346 от 27.03.2020 идет речь о том, что если вас уволили за нарушение трудовой дисциплины, установленной внутренним трудовым распорядком, директором предприятия (ст 81.Трудового Кодекса РФ) или другие виновные действия (кража имущества, порча имущества работодателя и т.д.) вам это пособие не выплатят.

Надо смотреть по какой статье уволен человек в приказе об увольнении, в трудовой книжке.

Если работники не согласны с причиной увольнения, то это всегда можно оспорить. Для этого необзодимо подготовить соответствующий пакет документов, собрать доказательства.

Если у вас есть желание составить далобу, либо еще есть вопросы, обращайтесь, с радостью помогу!

31.07.2020, 18:12