Документы и процедура для защиты интересов продавца при передаче 1/2 части квартиры и получении денег
Спасибо за ответ. Прошу уточнить: если передача денег происходит без банковской ячейки, регистрация договора и права собственности выполняется только продавцом или его доверенным лицом и потом обменивается на деньги?
Если Рег. палата в МО требует акт приёмо-передачи, то в нём не должно быть фразы деньги получил полностью, ведь до регистрации деньги ещё не получены. Тогда какой документ подтверждает факт получения денег продавцом? Какова практика в этом случае?
Алла, здравствуйте! Сначала денежные средства закладываются в банковскую ячейку. Далее - заключается соглашение с банком об условиях доступа к этой ячейке. Обычно, это зарегистрированный договор КП. Если есть еще и условие о снятии с рег. учета, то паспорт со штампом о снятии с рег. учета, либо выписка из домовой книги с нового места жительства и т.п. Если сделка не прошла гос. регистрацию по какой-то причине, то доступ получает покупатель. Оговариваются периоды, когда деньги может получить покупатель. а когда - продацвец.
Все подписали, оговорили.
Подписываете договор КП и отдаете го с документами на гос. регистрацию.
После того, как гос. регистрация будет осуществлена, покупатель получает св-во о гос. регистрации и зарегистрированный договор, а продавец - зарегистрированный договор.
Деньги получены, квартира освобождена (если есть об этом договоренность) - можно подписывать акт приема-перадчи (когда продается доля, то в акте прописывают про передачу документов, квитанций и ключей, а также об отсутствии претензий).
Вот такой порядок действий..
Дополню, что если речь идет о МО, то там на гос. регистрацию сразу требуют акт приема-передачи (незаконно).
С уважением,
Харченко О.В.