Петрозаводск, 31.07.2020, 12:03

Мировой суд возвращает протокол и материалы дела по ч.1 ст.2025 КоАП РФ из-за отсутствия лица - Как защититься, если неизвестны дата и место следующего заседания суда?

Вопрос №17639634 из г. Петрозаводск
опубликован 31.07.2020, 12:03
Мировой суд возвратил протокол и материалы дела по ч.1 ст.2025 КоАП РФ, из-за отсутствия лица. Как быть КДН и ЗП, ведь мы не осуществляем привод и не знаем дату заседания, тем более в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Поэтому в вашем случае мировой судья нарушил закон и вам следует обжаловать в районный суд решение судьи о возвращении протокола и материалов дела, поскольку такое возвращение на данной стадии не предусмотрено законом.

31.07.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

По какой причине возвращены материалы? Что предлагает сделать суд в определении?

31.07.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был лучшим, спасибо!

ДОСЛОВНО: в день поступления мировому судье протокола об АП Иванова М.И. в суд не явилась и не доставлена. Исходя из материалов дела мировой судья полагает невозможным приступить к рассмотрению дела по существу, протокол с материалами дела подлежит возврату.

Нарушений в протоколе и материалах судьей не было выявлено.

31.07.2020, 12:52

Неправомерно тогда, если в протоколе не была указана дата рассмотрения дела.

Если не было, суд должен был назначить дату и направить повестку.

31.07.2020, 13:12