Какие нормативные документы необходимы для представления нанимателя в управляющую компанию?

Вопрос №17639695 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 12:47
На какие нормативные документы можно сослаться для представления нанимателя квартиры вместе с ним в управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о представительстве в суде, то изучите ст.53 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

31.07.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Николай!

Не совсем поняла вопрос. Для чего вам представлять нанимателя в управляющей компании?

31.07.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Только по праву регистрации в данной квартире можете обращаться в УК, или как близкий родственник/ опекун - без присутствия нанимателя квартиры.

Также можете обратиться к старшему по дому (Совет правления дома).

Вместе с нанимателем Вы можете обращаться в УК в любом случае.

31.07.2020, 13:23

Произошел залив квартиры. Наниматель пожилой человек нервничает. Один вопрос; На какой нормативный документ сослаться чтобы сказать Директору управляющей компании что наниматель в устной форме мне дает доверенность на предоставлении его интересов?

31.07.2020, 12:57

Здравствуйте! Какая еще устная форма? Что за бред?

Никаких устных доверенностей нет.

31.07.2020, 12:58

Подобные полномочия могут быть предоставлены только на основании доверенности, оформленной в установленном порядке.

31.07.2020, 13:08

В устной форме форме наниматель может сказать что я его представляю его интересы? Этого будет достаточно?

31.07.2020, 13:02

Это бредятина, если честно.

31.07.2020, 13:05

Пожалуйста на какие нормативные документы можно сослаться для представления нанимателя квартиры вместе с ним в управляющей компании. По моему я задал простой вопрос;"Что хозяин должен сказать в Управляющей компании что я представляю его интересы"И не слово про бредятину! Я не представляю его интересы в суде и ссылаться на ст.53 ГПК РФ. мне не нужно.

31.07.2020, 13:13

Ничего говорить не должен, а должен нотариальную доверенность предъявить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 13:14

Вы - хозяин? Или вы наниматель?

Если одному лице необходимо представлять интересы другого лица в учреждениях, организациях, судах, то необходима нотариальная доверенность.

31.07.2020, 14:04