Владимир, 31.07.2020, 21:23

Кредитный кооператив останется без средств и руководства после ликвидации

Вопрос №17641448 из г. Владимир
опубликован 31.07.2020, 21:23
Конкурсное производство Кредитного кооператива было прекращено в декабре 2018 года. Кооператив остался без руководства, без печати, оказался недействующим юридическим лицом с единственно "живым" расчетным счетом в банке, на который продолжали поступать взыскания по исполнительным листам. 12 августа т.г. налоговой инспекцией данный кооператив будет ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц. Вопросы: а) будут ли накопившиеся денежные средства с расчетного счета возвращены банком отправителям - судебным приставам; б) могут ли остаток средств с расчетного счета получить учредители (участники) данного кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства, поступившие по исполнительным производствам на расчётный счет кооператива, являлись собственностью кооператива. Право на их получение имеют конкурсные кредиторы кооператива-банкрота. При отсутствии таких - участники кооператива.

01.08.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Все по закону должно быть.

01.08.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Будут ли накопившиеся денежные средства с расчетного счета возвращены банком отправителям - судебным приставам?

P.S.

Я Вам в качестве благодарности направил 50 р. Больше не могу, пенсионер, да еще ежемесячно взыскивают 50%

01.08.2020, 11:14

Банк не может возвратить деньги приставам.

01.08.2020, 11:27

А вот этот момент разве не подходит? - Таким образом, в случае исключения из ЕГРЮЛ сведений о клиенте договор банковского счета прекращается одновременно с утратой клиентом правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести обязанности, в том числе возникшие из договора. Денежные средства, зачисленные на банковский счет прекратившей деятельность организации, сведения о которой исключены из ЕГРЮЛ до даты зачисления, подлежат списанию и обратному перечислению их отправителю несмотря на то, что на дату зачисления средств на счет данной организации банк мог не располагать сведениями о ее ликвидации.

01.08.2020, 11:39

Вы же сами пишете, что исключение организации из ЕГРЮЛ произойдет 12-14 августа с.г., соотвественно это не подходит.

Касательно права кредиторов - на основании Закона о несостоятельности (банкротстве) кредиторы вправе в течение 3-х лет после завершения конкурсного производства заявить о своих правах на имущество банкрота, которое не было включено в конкурсную массу.

01.08.2020, 12:21

Кроме этого, ведь конкурсное производство было прекращено в декабре 2018 года. Следовательно, вкладчики кооператива утратили статус конкурсных кредиторов и, следовательно, они в данной ситуации прав на получение средств не имеют. Возникает вопрос, а каким образом и на каком этапе (до исключения кооператива из реестра юрлиц, которое налоговая осуществит 12-14 августа) учредитель (участник) может получить средства и в каком объеме, пай был в размере всего 200 руб., участников осталось всего трое, из которых двое уже умерли) Готов еще оплатить рублей 200 за более расширенную консультацию. Спасибо.

01.08.2020, 11:56

Здравствуйте, Николай, отчего же не имеют права на получение средств? Имеют, на это указывает ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

...

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Т.е. если требования кредиторов исполнены, оставшиеся денежные средства должны быть переданы учредителям.

01.08.2020, 12:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай.

Учредители имеют право забрать эти деньги, если они останутся после погашения долгов кооператива. Деньги следует оформить как выплату дидивендов на всю сумму, с учетом требований ст.43 НК РФ, придется заплатить налоги потом, что бы все было законно. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Оставшиеся деньги подлежат выплате учредителям ст.63 ГК РФ.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

01.08.2020, 12:20

Конкурсные кредиторы никуда не делись, они существуют и долговые обязательства так же имеются и вот данные денежные средства должны идти на погашение долгов кооператива. Но надо смотреть решение суда.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 57

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

01.08.2020, 12:29

Как мне возвратить взысканные с меня денежные средства, находящиеся на расчетном счете "мертвой" не действующей организации (кредитного кооператива), у которого нет вообще ни руководства, ничего там нет, кроме "живого" расчетного счета и который будет ликвидирован и исключен налоговой из реестра юрлиц. Там накопилась крупная сумма. Некому в этом кооперативе возвращать средства вкладчикам, некому. Кооператива не существует де-факто, только де-юре есть счет в банке и юридический адрес, поэтому говорить о возврате средств вкладчикам до его ликвидации в августе - это нонсенс. Мой статус: я плательщик кооперативу по исполнительному листу и оставшийся в живых учредитель (участник).

01.08.2020, 12:37

Николай, для возврата денежных средств с счёта должника, вам нужно снова обратится в суд с соответствующим заявлением. Если нужно помощь, то обращайтесь к юристам сайта. Желательно к тем кто имеет соответствующий опыт.

01.08.2020, 13:12