Как передать долю квартиры детям по мировому соглашению во время ипотеки?

Квартира находится в ипотеке, с маткапиталом, совместная собственность, доли не определены. С супругом развелись, он готов свою долю отписать в пользу детей по мировому соглашению, вместо алиментов. Возможно ли это сделать до погашения ипотеки полностью?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лейла!

Выделение долей родителям и детям в этой ипотечной квартире, купленной с доплатой материнским капиталом, возможно после выплаты всего ипотечного кредита, исходя из положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Раздел этой ипотечной квартиры и долга по ипотечному кредиту возможно произвести в судебном порядке на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ. А вот предоставить свою долю в этой ипотечной квартире ваш экс-муж в качестве алиментов на основании статьи 104 Семейного кодекса РФ не сможет узаконить через нотариуса без согласия банка, у которого эта квартира в залоге.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Возможно.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!