Негласный надзор - почему участковый продолжает досаждать после отбытия наказания?

Вопрос №17641671 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 22:57
Я отбывал наказание за особо тяжкое преступление. 6 лет назад уже как освободился со строгого режима. Нарушений не было. Надзор не давали. Мне постоянно звонит участковый 1-2 раза в месяц бывает приходит и проверяет в общем задрал уже. Говорит что у меня в негласный надзор. Несколько раз приходил в 11 вечера это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Если согласно требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" к Вам не был применен административный надзор, то можете просто не отвечать на звонки участкового и слать его лесом. Дверь не открывать. А если у него претензии, то пусть шлет повестку. Вы вправе обжаловать его незаконные действия вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.07.2020, 23:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у вас надзора, напишите жалобу на участкового в прокуратуру, просите принять меры. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 23:05

Это не законно, так как административный надзор не установлен. Допускаю, что выполняет устные указания начальства. Что бы прекратить это нарушение прав гражданина РФ,рекомендую обратиться письменно к прокурору района, на предмет законности таких посещений, обосновав и приведя доводы, обращение на основании ст.10 Закона "О прокуратуре",думаю после проверки этого прокуратурой данные посещения прекратятся, так как это прямое нарушение Закона, начиная с конституции, заканчивая приказами МВД.

31.07.2020, 23:21

Добрый день, трудно ответить однозначно. Согласно ст.5 п. 4. Закона о Полиции при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан... сообщить причину и цель обращения[/b]. Участковый объяснил причину и цель своего каждого обращения?

"Приходил в 11 вечера" - в принципе ему не запрещено ходить в любое время суток по общественным местам, типо лестничной клетки. Если он пытался зайти в ваше жилище, это отдельная тема (думаю что этого не было).

Вообщем, нужно понять смысл его действий, может быть по человечески с ним поговорить.

Если хотите чисто юридического решения, то фиксируйте его действия - на камеру, на аудио, потом можно жаловаться его руководству или в суд.

31.07.2020, 23:22

Максим, здравствуйте!

Нет такого понятия как "внегласный надзор", поэтому смело участкового провожайте и указывайте на дверь с обратной стороны.

Если не был установлен надзор в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция), то все действия участкового незаконны.

Вы пишете, что уже 6 лет вас не оставляют в покое, мало того посещают вас 3 участковых.

Ну вы же понимаете, что "Рыба гниет с головы"?

Начальство дает указания участковым вас навещать.

Поэтому, изначально я рекомендую письменно обратиться к начальнику полиции с требованием прекратить этот беспредел, в случае, если не отреагируют на ваше требование, смело пишите жалобу в Прокуратуру, на основании ст. 10 Закона о Прокуратуре.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

И поверьте, забудут о вас надолго, если конечно вы ничего не совершите.

Всех благ Вам!

31.07.2020, 23:45

Просто это продолжается уже 6 лет и это уже 3 й участковый.

31.07.2020, 23:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПРИ НАЛИЧИИ ЛЮБОГО ПРОИСШЕСТВИЯ НА ЕГО УЧАСТКЕ, ОН МОЖЕТ ВАС ПРОВЕРИТЬ. ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ В ЗОНЕ РИСКА. И НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАННОГО НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 23:13

Это не важно. Если они по старой памяти безосновательно протоптали к Вам дорожку, это не значит, что это законно. Административного надзора у Вас нет (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"). Подавайте жалобу в прокуратуру и обжалуйте их действия в районном суде (ст.218-219 КАС РФ)!

31.07.2020, 23:23

Это по указанию начальства, пока не пожалуетесь, это так и будет продолжаться.

31.07.2020, 23:24

Понятно, он прощупывает почву, когда что-то случается. Нужно сначала фиксировать, потом обжаловать, если по человечески нельзя договорится. Уже 6 лет прошло, все меняется, кроме их рутины.

31.07.2020, 23:29