Признание недействительности пункта ДДУ о согласии застройщика на переуступку - застройщик отказывается, а покупателю необходимо защитить свои права.

Вопрос №17641718 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 23:19

Собираюсь в судебном порядке признать недействительным пункт договора ДДУ об обязательном получении согласия застройщика на переуступку права собственности. Задолженностей перед застройщиком не имеем, сумма выплачена полностью. Застройщик же крайне неохотно (даже халатно) относится к просьбам переуступки и тянет месяцами. И чтобы не бегать с каждым покупателем, который сорвется в итоге - хочу признать сам данный пункт ничтожным ссылаясь на п.1 ст.16 ЗЗПП, тк ущемляются мои гражданские права. При этом Застройщик является дочкой правительственного фонда (который осуществляет мониторинг деятельности Застройщика), в свою очередь и фонд и Застройщик входят в состав акционерного общества, и в ближайшее время по слухам, Застройщик будет с этим самым фондом сливаться. Если изменится юрлицо (Застройщик), то мне придется подавать иск заново или я сразу могу указать АО и данный фонд соответчиками? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни одного основания у вас нет для признания пункта сделки недействительной, т.к. вы подписывали договор сами в здравом уме и твёрдой памяти.

Неверно вами найден путь для самозащиты согласно ст.12 ГК

В соответствии со ст. 431.1 ГК

положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей

Почитали бы сначало гл.9 ГК)

" попробовать стоит" ) пробуйте как вам советует первый юрист.

31.07.2020, 23:29

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Не придется подавать иск заново, т.к. в случае слияния просто согласно ст.44 ГПК РФ в дело вступит правопреемник. А право оспорить этот пункт договора согласно требованиям ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.166-181 ГК РФ у Вас есть. В любом случае попробовать стоит, т.к. из Ваших предыдущих вопросов следует, что имеет место злоупотребление правом со стороны застройщика (ст.10 ГК РФ). Как-то так...

31.07.2020, 23:21

Я думаю можно изменить тактику, а не обращаться в суд по ничтожному вопросу. Суд продлится 3-4 месяца...

Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

20 июля 2017

Участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является способом реализации права каждого на жилище, гарантированного Конституцией Российской Федерации (часть 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

С целью обеспечения единообразия правовых подходов 4 декабря 2013 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Отдельные вопросы судебной практики освещались в периодических обзорах Верховного Суда Российской Федерации.

Анализ рассмотренных дел свидетельствует о том, что

www.garant.ru

31.07.2020, 23:37

Здравствуйте, Ирина, имеете полное право предъявлять подобные исковые требования, по поводу перспектив, прогнозировать не стану, что касается иска, повторно его подавать не придется, поскольку у застройщика происходит реорганизация в виде слияния ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
В данном случае произойдет правопреемство, соответчиков не будет. Удачи Вам в решении вопроса.

01.08.2020, 06:11

Переуступка права ТРЕБОВАНИЯ простите, т.е. фактически долга перед нами застройщика т.е. еще и ст.388 ГКРФ. Я правильно понимаю, что с признанием ничтожным этого пункта договора ДДУ мне в арбитражный суд? Заранее благодарю.

31.07.2020, 23:40

В районный, если Вы физическое лицо.

31.07.2020, 23:43

Ещё раз убеждаюсь в не адекватности некоторых лиц, а поведение юристов пишущих в личку гадости на других, вообще выходит из понимания как действие, введение в заблуждение и тем самым создавая конфликт

Просто не работа стала на сайте, а какой то балаган.

02.08.2020, 16:30

Марьяна Николаевна, на момент подписания договора у меня имелись обязательства (задолженности) перед Застройщиком! Теперь их нет! Застройщик давно банкрот, дом долгострой, сейчас другой Застройщик. Мы свою недвижимость ждем уже много лет, у нас давно могли измениться планы, мы успели и 4 го ребенка родить и все еще будем валандаться с этим пунктом? На каком основании я должна у своего должника испрашивать разрешение на передачу его долга другому лицу?

Юрий Саитгареевич, вопрос не ничтожный! Застройщие позволяет себе не отвечать на просьбу уступки права требования по 4 и более месяцев, представьте себе нервотрепку и убытки участников сделки! Я с каждым покупателем должна пытать счастья? Сколько времени это продлится? Лучше решить этот вопрос в корне.

31.07.2020, 23:45

Если застройщик воспользовался тем, что Вы ему должны, тогда ссылайтесь на кабальность данного пункта сделки.

31.07.2020, 23:51

Да неверный путь вы выбрали, незнаю кто такой умный подсказал))

В своих ответах прежних я вам задавала вопрос?

Вы решаете проблему с прежним застройщиком или нет? Вы же не читаете что вам пишут, не в обиду сказано

Прежний застройщик банкрот

С него как.. ничего не взыщите и сделку не признаете недействительной только время потратите

С новым застройщиком есть дома договор?

31.07.2020, 23:54

Под задолженностью я подразумевала оплату в полной мере права требования по ДДУ (полную оплату покупаемой новостройки). мы расплатились полностью. Сейчас затягивание согласия на переход права требования ЗАСТРОЙЩИКОМ фактически приводит к невозможности продать мое право требования, тк ни один банк с одобрением на ипотеку покупателем или покупатель с "наличными" не будет ждать такой срок, да и я сама не смогу вписаться ни в одну "цепочку" сделки. Это немыслимые сроки.

31.07.2020, 23:55

У вас нет другого выхода как обратиться в АС не с иском о признании пункта договора недействительным, а признании право на имущество, в виде квартиры приобретенной по дду и только в этом случае дальше предпринимать шаги...

01.08.2020, 00:01

Все верно рассуждаете. Чтобы согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вам уступить право требования, лучше попробовать оспорить условие договора, которое мешает эту самую уступку провести, признав поведение застройщика-должника незаконным, доказав злоупотребление правом со стороны застройщика. Однако в силу п.4 ст.388 ГК РФ если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете. Т.е. если Ваш покупатель (цессионарий) не знает о запрете, а такого запрета не зарегистрировано, то возможно Вам и не нужно будет оспаривать это условие договора. Как-то так...

01.08.2020, 00:05

Марьяна Николаевна, мне не понятен ваш тон. Я не собираюсь взыскивать ничего с прежнего застройщика! Мы давно в реестре, назначен конкурсный управляющий, полномочия переданы новому застройщику, какой новый договор мы должны были заключать?

31.07.2020, 23:58

Согласно п. 3 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему.

Вот именно прежний застройщик уже ничего не решает, а новый решать ничего не будет как то так...

И таким образом ваш вопрос не будет решен пока вы получите право собственности на объект.

01.08.2020, 00:08

Какой смысл подавать исковое на застройщика, надо на провоприемника. Арбитражный суд по банкроству не будет рассматривать данное исковое.

01.08.2020, 00:15

Марьяна Николаевна, Фонда защиты прав дольщиков пояснил мне, что конкурсный управляющий занимается только постановкой в реестр, а остальные полномочия переданы Застройщику. Сей волшебный документ мной пока не найден, тем не менее Застройщик действительно выдает согласия на уступку права требования, как и акты сверки взаиморасчетов, и указанные заявления с застройщиком в шапке расположены на сайте дом. рф.

01.08.2020, 00:14

Нет такого права у застройщика так как с момента начала процедуры банкротства всеми делами занимается конкурсный управляющий вплоть до признания сделок недействительными согласно ст. 61.1, 61.2 Закона о банкротстве. Для информации.

01.08.2020, 00:23

Марьяна Николаевна, у застройщика такое право есть, тк после банкротства застройщика назначенный АС конкурсный управляющий провел голосование среди дольщиков о передаче прав новому застройщику и исковые требования нового застройщика АС удовлетворил и именно новый застройщик сейчас является правоприемником застройщика-банкрота. Зачем вот все это раскапывать, первоначальный вопрос был по сути.

01.08.2020, 03:29

Суть вашего вопроса сводилась к тому, что вы хотите признать пункт обязательства по условию дачи согласия застройщиком на передачу прав по переуступке, признать недействительным

Я вам ответила, что нет оснований в связи с тем, что вы договор сами подписывали и были ознакомлены с условиями

После уточнений и долгой переписке вы наконец то уточнили информацию, что правопреемником является новый застройщик, хоть это было и так ясно

Новому застройщику перешли права прежнего, не понятно перезаключали ли вы договор дду с новым застройщиком или нет?

Если вы не перезаключали дду с новым застройщиком, то и прежний не может вам дать согласие и новый т.к. он не указан в договоре стороной, а т.к. дду подлежит регистрации в Росреестре, то переуступка права не пройдёт регистрацию с теми данными, которые у вас указаны в дду.

01.08.2020, 04:11

Ильдар Фанисович, большое спасибо за вашу консультацию! По судебной практике я посмотрела, что обычно это ограничение (запрет) заканчивается вместе с полным расчетом с должником. Конечно могу попробовать продать свое право допустим физлицу с наличными (банк с ипотекой отсутствие согласия точно не пропустит), но рискую, что оператор Росреестра тоже не пропустит такую сделку и ее придется оспаривать в суде, что так же займет до 4 месяцев и хотя по судебной практике исход положительный, но мало какой покупатель на это ожидание согласится или поймет его судебные перспективы.

Марьяна Николаевна - "умный человек, который это подсказал" - это я сама, я ничего не теряю, но в случае успеха я экономлю время и действую без ограничений с любым покупателем и любой инстанцией. Что так же не ограничивает меня с момента подачи иска действовать и другими методами, кроме того полученный иск может подстегнуть застройщика незамедлительно выдать согласие.

01.08.2020, 04:02

И вам спасибо, что вы не цените ни своё ни чужое время.

Марьяна Николаевна - "умный человек, который это подсказал" - и спасибо за ваши ковычки

По факту вам нужен был совет и я уверена, что мои ответы на ваши вопросы, оказались более результативными.

01.08.2020, 04:27

Суть вопроса сводилась к тому, что юрлицо будет меняться. Если вам было понятно что правопреемником является новый застройщик, что тогда копали что мне надо бежать в АС и вставать в реестр. Договор не может нарушать действующее законодательство, элементарно, он ущемляет меня в правах и из-за бездействия застройщика я могу понести убытки (неуложившись в срок неустойку по залоговому договору с покупателем, сорванные сделки в цепочке и тд и тп) п.1 ст.16 ЗОЗПП. И я имею полное право адресовать их застройщику. Более того, так я полностью расплатилась с застройщиком, он не может мне отказать в согласии на уступку и любой суд примет мою сторону (докажите обратное), пункт - полная фикция, работающая против меня. Новый договор заключать не требовалось, тк в этом случае новый застройщик является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ на основании решения АС.

01.08.2020, 04:21

" Новый договор заключать не требовалось, тк в этом случае новый застройщик является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ на основании решения АС." - это ваша позиция и что - либо вам доказывать и переубеждать у меня нет столько времени, все что возможно я вам написала и даже больше, на что даже спасибо не получила..

Как я посмотрю мы с вами на разных языках говорим, будьте добры идите и делайте как считаете

Мое время денег стоит.

А ваши сочинения пишете другим.

01.08.2020, 04:35

Ирина, в принципе, действительно Вы вправе оспорить этот пункт исходя из содержания ст. 388 ГК РФ и ст. 16 ЗоЗПП.

Это один из способов защиты Ваших прав.

Более детальная разработка правовой позиции возможна на платной основе.

01.08.2020, 10:02