Вопрос об обмене детской смеси - правомерно ли отказывать?
Взяла сегодня смесь две коробки, стояли друг за другом быстро схватив пошла к кассе расчиталась и поехала домой, приехав домой обнаружила что стоявшая сзади смесь двойка от 6 месяцев, а надо было 1 цу, поехала сразу обратно чтоб поменять, прошло минут 10 от покупки, на что формацевт мне отказала ссылаясь на законы. Имеют ли они право не обменять детскую смесь? Смотрела перечень товаров не подлижащих к обмену и возврату, детской смеси, там не было.
Покупатель может вернуть аптеке купленный товар в двух случаях.
Во-первых, из-за того, что, как оказалось после покупки, срок годности на товар истек или же товар оказался некачественным.
А во-вторых, если товар не подошел покупателю по своим характеристикам или он решил, что поспешил с покупкой. И в том и другом случае аптека обязана принять у покупателя товар, вернув за него деньги. Это закреплено в п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Аналогичная норма содержится в п. 6.15 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 80.
Вернуть товар можно в течение его гарантийного срока или срока годности.