Саратов, 22.05.2015, 20:07

Продавцы отказываются вернуть деньги за ошибочно приобретенный товар - правомерно ли это?

Вопрос №6916592 из г. Саратов
опубликован 22.05.2015, 20:07
Сегодня я купила кассеты venus olay. Под ними был ценник кассет venus 400 с лишним рублей. Рядом стояла идентичная коробочка за 1382.77 Я решила, что разница в количестве кассет и взяла коробочку под которой был ценник на 400 с лишним рублей. Когда мне озвучили сумму, которая составила 1777.30 за все покупки, меня это очень насторожило, но помимо кассет я взяла еще 7 товаров и подумала, что такая сумма возможна, я оплатила покупку. Отойдя на пару шагов от кассы я обнаружила, что взяла станки за 1382.77. Я попросила вернуть товар и получить обратно деньги, так как он только что оплачен и не распакован. Мне отказали, ссылаясь на то, что товары магазина обмену и возврату не подлежат. Продавцы правы? Я не могу вернуть за свой товар деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет об обмене товара надлежащего качества. ст.25 Закона о защите прав потребителей. Но данные кассеты относятся к средствам личной гигиены, поэтому обмену и возврату не подлежат.

22.05.2015, 20:21

Да, вернуть вы вправе.

22.05.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

*кассеты лезвий для бритья, насколько я понимаю, являются предметом личной гигиены... Но все же упаковка не вскрыта, чек сохранен, товарный вид совершенно не испорчен. Та же абсолютно коробочка.

22.05.2015, 20:18

В данном случае можно только договориться с продавцом, а по закону они правы.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

п.2 Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

22.05.2015, 20:24

А какую здесь роль играет то, что продавцы магазина поставили упаковку на место с другим ценником, при чем ценник так же начинается с крупной надписи venus?

22.05.2015, 20:30

Допустим так это и было. Но вам этого будет не доказать. Все кассеты уже давно расставлены по ценникам.

22.05.2015, 20:33