НФКР подаёт повторный иск после отмены судебного приказа и невозвращения денежных средств.

По судебному приказу удержали денежные средства, я отменил приказ, сделал поворот и направил исполнительный лист судебным приставам, однако деньги не вернули, а НФКР повторно подаёт иск.

Лучший ответ

Они не ПОВТОРНО подают. Отмена судебного приказа не означает, что взыскатель не вправе обратиться в суд с исковым заявлением. На бездействие приставов пишите жалобу старшему приставу.

Благодарю Вас. Писал жалобу, но бесполезно. Приставы наверно выкинули моё заявление и исполнительный лист, раз прошло пять месяцев... А денежные средства мне не вернули

Ну тогда подайте возражение на их новый иск и укажите, какую сумму уже погасили или иные обстоятельства, которые требуют внимания суд. Например срок давности, или порядок погашения по ст. 319 ГК РФ или снижение в порядке ст. 333 ГК РФ.

Благодарю Вас. Жду повестку в суд

А какой ответ дали приставы, пишите им письменное заявление с разъяснением о поступлении денег на их счет. НФКР вправе обратиться с сиком пишите возражения на исковые требования.

Благодарю Вас, приставы молчат и денежные средства не вернули по исполнительному листу

Добрый день

НФКР заявляет иск впервые, а ранее подавали заявление на вынесение судебного приказа. Судебный приказ в случае наличия спора возможно отменить, в таком случае у заинтересованного лица остается возможность заявить иск и разбираться с участием сторон в судебных заседаниях.

Благодарю Вас. Судебный приказ отменил, денежные средства списали. А могу я воспользоваттся сроком исковой давности (мне выставили счет, судебные издержки, пени за период с 01.05.2014 по 31.12.2018

Здравствуйте! Можно воспользоваться позицией ВС РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59): потребовать у НКФР выплаты процентов за пользования чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Их можно требовать с дня неуплаты.

Благодарю Вас. Денежные средства были на счету НФКР уже в декабре 2019 года, исполнительный лист был отправлен судебным приставам в феврале 2020 и до сих пор, тишина