Чебоксары, 01.08.2020, 12:04

Хулиганство по УК - Административный или уголовный уровень за оскорбление покойника и дискриминацию в самолете? Врач-оскорбитель может лишиться лицензии?

Вопрос №17642828 из г. Чебоксары
опубликован 01.08.2020, 12:04
Хулиганство по УК Http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/ Выходит, кто то в самолете назовет черного, допустим негром, 300 тр штраф? Как отличить уголовный уровень от административного? Когда задевают покойника - родственника и публично-что это? Не прямо а косвенно. Общаясь оскорбительно. Причем с шизофреником и называя психический статус в этом контексте. Не зная о болезни. Но в этом уверен похоже обвиняемый. Детали не могу назвать. Сам он врач. Можно его лишить лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам сказал, что у нас в России за оскорбление в самолете будет штраф в 300 000 рублей? )))))))) Состава Хулиганства - ст. 213 УК РФ здесь не будет. Другие признаки у данной статьи.

В уголовном кодексе у нас нет статьи за оскорбление. Поэтому, - отличать ничего не приходится. Только административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. штраф от 1000 до 3000 рублей

Лингвистическая экспертиза назначается, если есть сомнения в том, является ли слово или фраза оскорблением.

01.08.2020, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно.

Кодекс этики и профессионального поведения регулирует рамки поведения врачей.

01.08.2020, 12:27

ЦитВ уголовном кодексе у нас нет статьи за оскорбление

Оскарбление в рамках нарушения общепринятых норм-хулиганство, если развивать информацию полученную. Но оскарбление уже, таковое нарушение.

Хулиганство, я уточнил, вроде связано с дебоширством и агрессией? А псих. Агрессия считаеться? И когда оскарбление, будет псих. Агрессией?

Также любопытно такие слова как "вата, укроп, маскаль, чурка, нигер" оскарбления? Формально, през. Клички. Но это часть языка. (Думаю зависит от контекста...) Однако не одинаково резкие, субъективно.1-е и 3-е-идентичны. Но обидней 3-е.4-общее и размытое, поэтому обидней кажеться, как клеймо, (примерно как люмпен сказать, вместо колхозник, в през. Смысл.) чем 5-е.

А мнение о стране или народе, если без колкостей и конструктивна и вполне достоверна, народным мнением и исторически, не оскарбление?

01.08.2020, 15:36

Ерунда это все. Выбросьте из головы и займитесь каким нибудь полезным делом. Вы сами себя сжираете.

01.08.2020, 15:43

Если, как Вы пишете - психическая агрессия, и у человека диагноз, то будет проведена психиатрическая экспертиза на предмет вменяемости. Если невменяем, то ответственности не будет. В остальном, лингвистическая экспертиза.

01.08.2020, 16:28

Агрессия психическая у того, у кого нет диагноза. Я этого не писал.

Я же обозначил-жертва шизофреник.

Так есть уголовный состав по хулиганству или административный? Лишить лицензии навсегда можно?

02.08.2020, 13:38

Я тоже уже отвечала, что нет состава хулиганства. Административка под вопросом, лингвистическая экспертиза покажет.

Что касается лицензии. Медицинскую лицензию получает организация, а не конкретно врач. За исключением врачей частной практики. Поэтому, если этот врач работает в больнице или поликлинике, - у него НЕТ ЛИЦЕНЗИИ.

Лишить лицензии врача частной практики можно только в случае нарушений лицензионного законодательства, а не по любому административному правонарушению.

02.08.2020, 18:04

Правильно сказать может, сертификат-право на врачебную работу?

08.08.2020, 16:31

Диплом врача. - право на врачебную практику.

08.08.2020, 17:37

Когда можно лишить диплом на время?

11.08.2020, 08:49

Невозможно лишить диплома на время, и на совсем невозможно. Диплом подтверждает факт прохождения курса обучения и успешную защиту Этого лишить невозможно. Это уже свершившийся факт.

Лишить можно права заниматься определенной деятельностью, как санкции некоторых статей уголовного кодекса.

11.08.2020, 16:41

Лишить можно права заниматься определенной деятельностью, как санкции некоторых статей уголовного кодекса.

А нарушение этики-клятвы? Админ. Дело?

12.08.2020, 14:34

Нет, - дисциплинарное производство по месту работы.

12.08.2020, 16:16

Так здесь не лешить права на деятельность?

30.08.2020, 14:31

Здравствуйте, Филипп!

Нет, по этому основанию не лишить.

30.08.2020, 14:55