LSN Messenger
Омск, 01.08.2020, 14:53

Регистрация ТЗ в Роспатенте или депонирование - анализ рисков и выгод

Вопрос №17643268 из г. Омск
опубликован 01.08.2020, 14:53
1. У нас благотворительный фонд помощи животным "Благое Дело". 2. Есть разработанный логотип (назовем его пока товарный знак - ТЗ). 3. Мы прорабатывали вопрос регистрации ТЗ в Роспатенте по нескольким МКТУ (только картинку, без названия, так нам посоветовали, поскольку с таким названием высока вероятность отказа регистрации). 4. Далее, мы заинтересовались темой авторского права, как альтернативы регистрации ТЗ в Роспатенте. 5. Мы поняли, что задепонировать наш логотип реально и реально получить полные права на его использование на любые товары и любые услуги. При этом, НИКТО не будет иметь право НИГДЕ использовать его. С учетом гораздо меньших денежных и временных затрат - это ПЛЮС. 6. Также мы поняли, что при наличии депонирования нами логотипа при регистрации его кем-либо в Росреестре мы сможем оспорить эту регистрацию в палате по патентным спорам. ВОПРОС 1: Какова вероятность удовлетворения нашего иска в палате, какова сложность таких дел и каков размер исковой пошлины? 7. Допустим, мы задепонировали наше "произведение искусства", а кто-либо изменил незначительный элемент в нём и зарегистрировал в Роспатенте. ВОПРОС 2: Мы тогда ведь не сможем доказать, что имеем авторское право на то, что они зарегистрируют? Если да, то по сравнению с регистрацией в Росреестре, где, при подобных ситуациях идет сравнение "до степени смешения", - это риск и, соответственно, это МИНУС. ВОПРОС 3: Ваше мнение насчет весомости плюса и минуса этого варианта? И по какому варианту нам лучше пойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понял, что такое "факт дизайна"...

Депонирование логотипа (объекта авторского права) разве не является оформлением исключительного (авторского) права на логотип и, как следствие, действия следующих статей ГК РФ?

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

...

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

...

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1252 ГК РФ

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

...

02.08.2020, 13:06

Не путайте авторское право и товарный знак. Если его зарегистрируют, то ваши авторские права могут быть полезны только в споре с дизайнером, который зарегистрировал логотип.

02.08.2020, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте!

Вы совершенно не правы. Депонирование в данном случае будет факт дизайна и при регистрации тз в Роспатенте никак не сыграет.

Нужно провести патентный поиск с обязательным указанием названия: благотворительный фонд...

01.08.2020, 14:58

Не понял, что такое "факт дизайна"...

Депонирование логотипа (объекта авторского права) разве не является оформлением исключительного (авторского) права на логотип и, как следствие, действия следующих статей ГК РФ?

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

...

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

...

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1252 ГК РФ

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

...

02.08.2020, 13:06

Не путайте авторское право и товарный знак. Если его зарегистрируют, то ваши авторские права могут быть полезны только в споре с дизайнером, который зарегистрировал логотип.

02.08.2020, 13:09