Мурманск, 01.08.2020, 16:34

ДТП на придомовой территории - кто виноват и кому возместить ущерб здоровью ребёнка?

Вопрос №17643526 из г. Мурманск
опубликован 01.08.2020, 16:34
Мой ребёнок ехал на придомовой территории на велосипеде и хотел завернуть во двор. На углу дома появился автомобиль, который выезжал со двора. Друг друга они не видели, ребёнок не успел затормозить и врезался в правую переднюю дверь машины, в следствие чего получил травмы: зашивали губу и выбит коренной зуб. ДПС признали виновным ребёнка, но оформили отказ о возбуждении административной ответственности. Как по вашему, кто виноват в данной ситуации? И кто должен возместить ущерб здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой. Без схемы ДТП говорить о чем то невозможно. А так же, мало информации. Вы не пишете сколько лет ребенку. До 14 лет, ребенок вправе ездить только ПО ТРОТУАРУ,-там, где не ездят автомобили. Предполагаю, что ехал он по проезжей части, соответственно в ГИБДД пришли к правильному выводу о его виновности. Административная ответственность наступает с 16 лет, - поэтому и отказали.

Поскольку вина вашего ребенка, то суд может только частично взыскать возмещение вреда с владельца источника повышенной опасности,-ст. 1079 ГК РФ.

В свою очередь водитель ТС вправе взыскать с Вас, как с родителей, - ущерб, причиненный автомобилю. - ст. 1073, 1074 ГК РФ.

01.08.2020, 17:51

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно изучить схему ДТП. Без нее сложно делать выводы.

01.08.2020, 16:47

Схема ДТП и протокол составлены без меня... и там много несовпадений.

01.08.2020, 17:40

Чем мы еще можем Вам помочь, не видя схемы?

01.08.2020, 17:52