Салехард, 01.08.2020, 19:26

Как передать квартиру дочери с наименьшими расходами при наследстве сестры?

Вопрос №17643968 из г. Салехард
опубликован 01.08.2020, 19:26
Умерла сестра. Ее муж имеет две небольшие квартиры, одну из которых решил подарить дочери от первого брака своей умершей жены. Но не знает, как избежать огромных расходов. Нотариус сказал, что дочь жены должна будет уплатить не менее трехсот тысяч рублей, видимо, проценты от стоимости квартиры. Как ему передать в собственность квартиру с наименьшими расходами? Дополнение: У дочери имеется ещё маленький ребёнок, и она мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Постараюсь подробно объяснить.

В данном случае договор дарения конечно же не подойдет.

Но выход есть.

Надо заключать договор купли-продажи.

В этом договоре предусмотреть цену меньше чем кадастровая на 30 %.

Тогда налоговая не будет предъявлять претензии.

При этом сумму налога, который будет подлежать уплате можно будет снизить.

Для этого можно применить вычет (1 млн р.) согласно ст. 220 НК РФ.

То что имеется ребенок и она мать одиночка значения иметь к сожалению не будет.

Да и у нотариуса договор купли-продажи заключать не обязательно.

Это дорого.

Можно чтобы обычный юрист составил такой договора (ст. 454 ГК РФ)

01.08.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Что-то слишком большие суммы вам называют... Если у него квартира в собственности более 5 лет, то быть может выгодно оформить продажу, а не дарение... Нужно разбираться на месте с документами.

01.08.2020, 19:25

Маленький ребенок, мать-одиночка ни какого значения при уплате налога не имеет

Дочь от первого брака по отношению к мужу умершей не является судя по всему близким родственником поэтому к сожалению согласно стст 217 и 217.1 нК РФ в данном случае нет освобождения от налога.

01.08.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, Галина Васильевна! Т.к. дочь от первого брака умершей жены не приходится дарителю близким родственником (ст.572 ГК РФ), то в силу ст.217 НК РФ она не будет иметь льготы при уплате налога на доходы физических лиц. Однако можно эту сделку оформить как куплю-продажу, "продавец" напишет расписку, что получил деньги, и дочь умершей платить налог не будет. И если желающих и имеющих право оспорить притворную сделку не будет (ст.170 ГК РФ), то недействительной ее не признают в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). А так это один из немногих способов. Тут немного вариантов.

01.08.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Может не дарить, а"продать" так, без денег, тогда дочь приобретет не только квартиру без на госпошлины на дарение, но и приобретет право на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.Кроме того не пишите, каким образом образовались данные квартиры, если это совместно нажитое имущество, то она как наследница своей матери имеет право на часть данного имущества, в том числе и части квартиры, слишком мало информации, в том числе и о стоимости квартиры.

01.08.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если он решил сделать договор дарения, то поскольку такой договор будет составляться не между близкими родственниками то дочери придётся заплатить налог п.1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ). как человеку, не входящий в список близких родственников,

Налог будет рассчитываться от 70 % кадастровой стоимости этого объекта

Даже, если это будет договор купли-продажи все равно по такой же системе считается налог.. но уже для продавца

При этом то что она является матерью одиночкой не является основанием для освобождения налога на доходы который надо будет уплатить

Единственный выход из этой ситуации это передать в собственность по договору купли продажи по истечении 3 лет владения

Именно в этом случае никто не будет платить налоги.

01.08.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Галина Васильевна, действительно, падчерица не является дарителю родственницей, в этом случае она должна будет уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, согласно ст.209 НК РФ. Чтобы сумму налога, можно оформить договор купли продажи ст.549 ГК РФ, правда такая сделка будет не законна, но полагаю, в последствии никто из сторон сделки не будет заявлять о ее притворности ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В этом случае можно уменьшить налогооблагаемую часть на 1 млн. рублей, т.е. на размер налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ в договоре следует указать стоимость ниже кадастровой, тогда за стоимость квартиры будет взята кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7, можно будет значительно уменьшить сумму налога. Удачи в решении вопроса.

01.08.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квартира, которую хочет подарить овдовевший, перешла к нему в собственность по завещанию от умершей матери всего полтора года назад.

01.08.2020, 19:30

Что бы отчуждать без налогов, долно пройти не менее 3-х лет, ст.217, ст.217.1 НК РФ.

01.08.2020, 19:35

И выход из этой ситуации это передать в собственность по договору купли продажи по истечении 3 лет владения

Именно в этом случае никто не будет платить налоги.

01.08.2020, 19:37

В таком случае при продаже дороже 1 млн. рублей он заплатит сам налог с разницы как минимум согласно ст.220 НК РФ. Ну а при дарении (ст.572 ГК РФ) заплатит налог уже со всего дара одаряемая, т.к. близкими родственниками они не являются.

01.08.2020, 19:39

Да, это понятно.

Поэтому я и предлагаю Вам схему о которой написал Вам выше.

Внимательно прочитайте.

01.08.2020, 19:57

Чтобы заключить договор купли продажи и не платить налог придется ждать еще полтора года, иначе придется платить большие налоги в любом случае.

01.08.2020, 20:29