Как передать квартиру дочери с наименьшими расходами при наследстве сестры?

Умерла сестра. Ее муж имеет две небольшие квартиры, одну из которых решил подарить дочери от первого брака своей умершей жены. Но не знает, как избежать огромных расходов. Нотариус сказал, что дочь жены должна будет уплатить не менее трехсот тысяч рублей, видимо, проценты от стоимости квартиры. Как ему передать в собственность квартиру с наименьшими расходами? Дополнение: У дочери имеется ещё маленький ребёнок, и она мать-одиночка.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Постараюсь подробно объяснить.

В данном случае договор дарения конечно же не подойдет.

Но выход есть.

Надо заключать договор купли-продажи.

В этом договоре предусмотреть цену меньше чем кадастровая на 30 %.

Тогда налоговая не будет предъявлять претензии.

При этом сумму налога, который будет подлежать уплате можно будет снизить.

Для этого можно применить вычет (1 млн р.) согласно ст. 220 НК РФ.

То что имеется ребенок и она мать одиночка значения иметь к сожалению не будет.

Да и у нотариуса договор купли-продажи заключать не обязательно.

Это дорого.

Можно чтобы обычный юрист составил такой договора (ст. 454 ГК РФ)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Что-то слишком большие суммы вам называют... Если у него квартира в собственности более 5 лет, то быть может выгодно оформить продажу, а не дарение... Нужно разбираться на месте с документами.

Маленький ребенок, мать-одиночка ни какого значения при уплате налога не имеет

Дочь от первого брака по отношению к мужу умершей не является судя по всему близким родственником поэтому к сожалению согласно стст 217 и 217.1 нК РФ в данном случае нет освобождения от налога.

Спасибо большое.

Здравствуйте, Галина Васильевна! Т.к. дочь от первого брака умершей жены не приходится дарителю близким родственником (ст.572 ГК РФ), то в силу ст.217 НК РФ она не будет иметь льготы при уплате налога на доходы физических лиц. Однако можно эту сделку оформить как куплю-продажу, "продавец" напишет расписку, что получил деньги, и дочь умершей платить налог не будет. И если желающих и имеющих право оспорить притворную сделку не будет (ст.170 ГК РФ), то недействительной ее не признают в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). А так это один из немногих способов. Тут немного вариантов.

Ваш ответ мне непонятен.

Может не дарить, а"продать" так, без денег, тогда дочь приобретет не только квартиру без на госпошлины на дарение, но и приобретет право на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.Кроме того не пишите, каким образом образовались данные квартиры, если это совместно нажитое имущество, то она как наследница своей матери имеет право на часть данного имущества, в том числе и части квартиры, слишком мало информации, в том числе и о стоимости квартиры.

Спасибо за помощь!