Бывшая жена не платит алименты на ребенка - можно ли использовать ее долю в доме в качестве компенсации?

Вопрос №17644204 из г. Казань
опубликован 01.08.2020, 21:14

Бывшая жена стоит на учёте в ПНД, не платит алименты на ребенка. Ребенок проживает с отцом. Во время бракоразводного процесса суд присудил бывшей жене 25% от дома, в котором проживали супруги. Можно ли обязать её отдать эти 25% в счет алиментов? Отец ребенка готов отказаться от алиментов, если она отпишет свою долю на ребенка. Долг по алиментам составляет порядка 350 тыс. Ее доля оценивается около 700 тыс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте.

Для этого необходимо, чтобы между родителями было достигнуто соглашение об уплате алиментов. Оформленное в нотариальной форме, условиями которого будет, что муж на алименты претендовать не будет, так как ребенок живет с ним, а жена передаст ему свою долю. (ст 99 СК РФ).

Если бывшая жена проживает в этом доме и это единственное жилье, то соглашение на таких условиях заключить не получится.

01.08.2020, 21:23

Здравствуйте, Алина Рустамовна! Если будет заключено соглашение об уплате алиментов согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ, то такое возможно. Но для этого нужно ее согласие. Такое соглашение удостоверяется у нотариуса. Однако если будет против и это ее единственное жилье, то забрать ее долю не получится. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А отказ от алиментов не предусмотрен действующим законодательством.

01.08.2020, 21:16

Здравствуйте! Нет нельзя. Семейный кодекс РФ этого не допускает. Однако вполне имете право подать заявление о лишении ее родительских прав согласно ст. 69 СК РФ. Алименты будут взыскиваться по прежнему. Но потом она не сможет претендовать на получение алиментов от ребенка ставшего взрослым, если будет сама нетрудоспособна. Сделайте ребенку благо. Лишите ее родительских прав!

01.08.2020, 21:17

Здравствуйте, Алина Рустамовна!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Нет прямого механизма который бы позволил обязать отдать долю.

В этом случае есть один сложный вариант.

Это когда приставы продают эту долю, чтобы покрыть долг по алиментам.

Вот на этом этапе можно ее приобрести.

Но тут есть особенность. Надо чтобы это не было ее единственное жилье.

Единственное жилье не заберут (ст. 446 ГПК РФ).

Есть еще вариант с лишением ее доли в принудительном порядке, в связи с тем, что доля малозначительна.

Но тут надо смотреть площадь дом, опять же единственное это жилье или нет.

Информации у Вас в вопросе мало.

Но думаю что можно побороться.

01.08.2020, 21:18

Отдать эти 25% в счет алиментов бывшей жене не получиться в силу ст.116 СК

Зачёт алиментов не возможен

Таким образом можно заключить соглашение об алиментах и мужу отозвать исполнительный лист

В соглашении об алиментах отразить, что бывший супруг не имеет претензий к алиментам

А бывшая супруга просто переоформляет долю на ребёнка

Но проблема в том, что орган опеки может оспорить сделку в случае признания бывшей супруги недееспособной

Поэтому вся ваша затея сомнительна

01.08.2020, 21:21

Если она состоит на учете в ПНД, то легально она своей долей распорядиться не может, правда не указываете лишена ли она дееспособности и где она проживает. Нотариус такую сделку не зарегистрирует, так как судом определено, что она выплачивать должна деньгами. А где находится ее доля и кто там проживает? Трудоустроена ли жена и т.д.

К РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

01.08.2020, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Законным способом получения доли вашей супруги является обращение Ваше в суд с иском по долгам на ребёнка по алиментам и обращения взыскания на эту долю в счёт погашения долга по алиментам

Потому что соглашение о взаимозачете алиментов имуществом законом не допускается (ст.116 СКРФ)

01.08.2020, 21:36

Здравствуйте Алина Рустамовна!

Отвечу вам по существу вашего вопроса.

Взаимозачет доли имущества в счет алиментов не предусмотрен законом.

Но можно заключить соглашение и нотариально оформить, соглашение об уплате алиментов. Супруг не претендует на алименты, а супруга ему передает свою долю в недвижимости, ст.99-100 СК РФ.

Или вопрос решать в судебном порядке.

Но следует учесть, что если речь о единственном жилье пригодном для проживания, ст. 446 ГПК РФ, то его нельзя обратить в счет долга.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.08.2020, 22:43

Бывшая жена дееспособна, проживает на другой жилплощади, в квартире у матери, где у неё есть доля.

01.08.2020, 21:26

Дееспособность то тут причем? В силу ст. 446 ГПК РФ и СК РФ Вы никогда не заставите ее лишиться единственного жилья. Здесь надо идти иным путем, о котором я Вам говорил.

01.08.2020, 21:28

Ну если договорятся с отцом ребенка, что он отзывает исполнительный лист, а она дарит ребенку свою долю.

Данная сделка возможна, так как если муж вновь подаст исполнительный лист, то она может заявить о недействительности сделки, все вернется на круги своя.

01.08.2020, 21:29

Да ее дееспособность на самом деле никак не влияет на ситуацию.

Смотрите мой ответ выше.

Есть варианты по этой доле. Тем более, что она у матери живет.

01.08.2020, 21:35

Если жилье не единственное, значит Законным способом получения доли вашей супруги является обращение Ваше в суд с иском по долгам на ребёнка по алиментам и обращения взыскания на эту долю в счёт погашения долга по алиментам.

01.08.2020, 21:37

Если есть другая доля, то тогда требуйте от пристава согласно ст.116 Семейного кодекса РФ рассчитать долг, далее рассчитывайте неустойку и взыскивайте долг и неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса РФ через суд, а дальше в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". раз жилье не единственное, то можно взыскать за счет обращения на долю в жилом помещении, которое не является ее единственным пригодным для проживания.

01.08.2020, 21:37

Ну, читайте мой вам ответ а ваш вопрос, он развернутый, с учетом вашего уточнения, и под ответом авто подпись. Удачи ВАМ!

01.08.2020, 22:44