Возможно ли заключить договор купли-продажи производственного оборудования в рассрочку между физ. лицами и какие условия должны быть указаны в договоре?
Возможно ли заключить договор купли-продажи производственного оборудования (деревообрабатывающий станок) между физ. лицами в рассрочку. Обязательно ли указывать, что ежемесячно будут равные платежи, или можно установить свой график платежей (например: первый месяц 100 тысяч, второй месяц 50 тысяч, третий-80 и т.д.) При этом будет ли иметь силу пункт 5 ст. 488 ГК РФ и п.2 ст. 489 одновременно?
Доброго времени. Можете заключить такой договор, при этом порядок оплаты может быть любой, на усмотрение сторон. К такому договору будет применима ст 488 гк.
Закон не запрещает рассрочку, только это должно быть письменно. Но в договоре обязательно укажите о залоге (иначе толкование может быть иначе). Обязательно в договоре нужно указать, что предмет находится в залог или (либо) залоге не находится. Это очень Важно, автоматом нечего не бывает, у Вас договорные отношения и что не указано в договоре, расценивается в рамках закона. Составляйте договор грамотно.