Кропоткин, 02.08.2020, 06:44

Как избавиться от иска банка по задолженности по кредиту - оплата половины сразу или есть другие варианты?

Вопрос №17644758 из г. Кропоткин
опубликован 02.08.2020, 06:44
Скажите, пожалуйста, как лучше урегулировать задолженность кредита, чтобы банк отозвал иск в суд? Может сразу заплатить половину всего кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Могу сказать, что в некоторых случаях заемщик по кредиту, бывает даже сам заинтересован в том, что бы вопрос решался именно в суде. Это касается, необоснованных сумм штрафов по кредиту и завышенных процентов МФО и банков. В любом случае решать вам, конечно попробуйте договориться, направляйте свои предложения в банк официально - письменно.

02.08.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Зачем? Если дело в суде, вы можете снизить сумму, заявив ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. И потом платить на законных основаниях половину от заработка.

02.08.2020, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так получается одно снизить, а прибавится сумма пошлины, 7% приставам. Правильно мы понимаем?

02.08.2020, 06:54

Если дело еще не рассмотрено и решение не вынесено, как могут в таком случае действовать судебные приставы без решения суда! Вам говорят совсем о другом, следует выработать правовую позицию, участвовать в судебных заседаниях, отстаивать свою позицию, а вы намерены сразу сдаться и заплатить истцу некую сумму, а при чем тут приставы?

02.08.2020, 07:01

Большое Вам спасибо за разъяснение. Заседания еще не было, но на сайте суда появился исполнительный лист. Это означает, что приставы уже работают?

02.08.2020, 07:12

Странная история, даже первое заседание еще не состоялось, а приставы уже исполняют решение суда!?

02.08.2020, 07:14

Банк подал в суд по месту прописки, а должник проживает в другом городе. Дело принято к производству 27.07., а заседание на 10.07.20. Но, на сайте видно зтот исполнительный лист с номером. Проблема в явке в суд из-за дальности расстояния. Получается, что они не должны были его формировывать?

02.08.2020, 07:25

А Вы даты не перепутали?

Проблема решаема за счет судебного заседания по видеоконференцсвязи.

По исполнительному предположу, что это ИЛ на обеспечительные меры.

02.08.2020, 07:32

Прописка по своей сути это официальное заявление конкретного гражданина, к государственному органу о том, где именно он проживает по факту.

02.08.2020, 07:39

Спасибо, большое. Нет не перепутали. Но, в ужасе. Сын взял кредит и не работал в пандемию. Утаил от мамы. Вот теперь в шоке. Видеоконференция возможна по телефону?

02.08.2020, 07:39

Нет. ВКС проводится по заявлению стороны в суде по месту нахождения, в данном случае, ответчика. Посмотрите ГПК на этот счет.

Кроме того, ответчик может заявить о передаче дела в суд по месту его фактического нахождения.

02.08.2020, 07:41

Конечно, узнаем в суде. Но плохо, если начнет отпрашиваться с работы, могут и уволить. Даже не знаем, как лучше сделать... Шок... Большое Вам спасибо!

02.08.2020, 07:50

Отправьте возражение и ходатайство в суд почтой, можно и не ездить.

02.08.2020, 10:34