После выплаты кредита - коллекторская фирма требует взыскать 21 тыс. рублей, как оспорить решение мирового судьи?
Что конкретно Вы получили: судебный приказ или заочное решение?
Если заочное решение, то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения; если судебный приказ, то возражения на него в течение 10 дней.
См.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Добрый день
Мировой судья мог вынести решение или судебный приказ, соответственно в каждом случае порядок действия разный. Надо разобраться, что за судебный акт вынесен в данном случае.
Был вынесен судебный приказ.
Подавайте в суд не позднее чем через 10 дней без учета нерабочих дней возражения относительно исполения судебного приказа.
Добрый день.
Это должна быть не апелляционная жалоба!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.