LSN Messenger
Красноярск, 02.08.2020, 08:30

После выплаты кредита - коллекторская фирма требует взыскать 21 тыс. рублей, как оспорить решение мирового судьи?

Вопрос №17644889 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2020, 08:30
В 2012 году выплатила кредит. На днях с суда пришло решение, что в пользу коллекторской фирмы взыскать с меня 21 тыс. Якобы у меня осталась задолженность и банк её передал 3 лицу. Кредит был мной оплачен, документов уже нет на него, так как это было ещё в 2020 году. Как оформить апелляционную жалобу на решение мирового судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что конкретно Вы получили: судебный приказ или заочное решение?

Если заочное решение, то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения; если судебный приказ, то возражения на него в течение 10 дней.

См.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

02.08.2020, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Мировой судья мог вынести решение или судебный приказ, соответственно в каждом случае порядок действия разный. Надо разобраться, что за судебный акт вынесен в данном случае.

02.08.2020, 08:33

Был вынесен судебный приказ.

02.08.2020, 08:35

Подавайте в суд не позднее чем через 10 дней без учета нерабочих дней возражения относительно исполения судебного приказа.

02.08.2020, 08:38

Добрый день.

Это должна быть не апелляционная жалоба!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

02.08.2020, 08:45