Иркутск, 02.08.2020, 08:56

Вопросы по оформлению Аренды Тренажеров для ИП в тренажерном зале

Вопрос №17644925 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2020, 08:56
Хочу оформить ИП для тренажерного зала. Известно, что ИП, рискует своим имуществом в случае проблем... могу ли я оформить аренду тренажеров от физ лица, или можно только от юр.лица оформить подобный договор. И как физ. лицо, арендодатель может быть родственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае оформите аренду т себя лично, то есть от физлица.

ИФНС все равно, как ВЫ себя назовете..

Для нее Вы при ведении предпринимательской деятельности в любом случае ИП

Может быть и родственник.

02.08.2020, 09:48

Здравствуйте, в вашей ситуации консультация по ведению бизнеса платная, для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

02.08.2020, 09:13

Это возможно сделать, заключить такой договор. Но если вдруг будет проверка или сообщат о том, что работает тренажёрный зал без каких-то официальных документов - могут быть проблемы в связи с незаконным предпринимательством, ведь в данном случае не платятся налоги и ваша деятельность никак не оформлена, но шанс этого крайне мал.

02.08.2020, 09:14

Здравствуйте, Сергей!

Можете оформить аренду от физического лица, даже если он родственник. При этом следует иметь ввиду, что налоговики могут при проверке установить рыночную стоимость аренды (несмотря на указанную иную стоимость в договоре) по договору между родственниками и исчислить соответствующие налоги и пени.

02.08.2020, 09:31

Я планирую арендовать помещение у юр. лица, и тренажеры БУ у физического лица, при этом оформить ИП на себя и все что к нему необходимо... При упрощенном налогооблажении, доход минус расход, если с юр.лицом понятно как отчитываться за расход, то в слючае с физ. лицом не ясно, т.к. оплата будет производиться наличным расчетом.

02.08.2020, 09:30

Но вы же сами сказали, что не хотели бы делать ИП, хотя, в вашем случае, рисков-то по сути почти нет. Только если будете задерживать оплату аренды, но тогда вам надо подготовить хороший договор, чтобы в случае чего без проблем его расторгнуть и не вгоняться в долги.

02.08.2020, 09:31