Как правильно распределить доли при продаже квартиры и покупке новой - вопросы налогообложения и подарков.
Есть квартира, еще до моего совершеннолетия в ней у меня появилась 1/3 доли год 1995. в 08.02.2016 году есть свидетельство о государственной регистрации права, так же на 1/3 доли. В 18 году путем дарения от матери у меня появилось 2/3 доли. А моей дочери в 18 году еще несовершеннолетней, так же путем дарения появилось 1/3 доли нашей квартиры. На сегодняшний день дочь совершеннолетняя. Хотим продать квартиру и в этом же году купить себе другую. Должны ли мы платить налог, что получили прибыль или нет? дочь должна платить этот налог? Или проще, чтобы дочь мне подарила долю, у меня будут все доли, а расчет у меня с первой доли уже более трех лет, и я сама продала квартиру? В новой квартире мне надо давать дочери долю. У нас это единственное жилье. Если я квартиру продам за 2 миллиона.
Самый простой вариант как вы сказали второй. Дочь уже совершеннолетняя, имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Дарит вам эту долю, только нотариально удостоверить нужно. Налог платиться с дарения не будет - близкие родственники. А вы потом продаете ее и тоже без налога. В новой квартире хотите выделяйте долю дочке, хотите нет, обязанности такой у вас нет.
Здравствуйте!
Вам налог платить не надо, так как 3-летний срок для вас исчисляется с 1995 года (со дня первой регистрации). Дочь обязана платить, если после дарения ей доли не прошло 3 года.
Если дочь подарит вам долю, вы сможете продать квартиру без налога. Но такое дарение придется оформлять у нотариуса.
Если я продам квартиру за 2 миллона а куплю за меньшую сумму, то мне надо платить налог? За эту разницу?
И будет ли это важно, что квартиру я продаю в этом году и покупаю тоже в этом же году?
У вас срок владения более 3 лет, вам не нужно платить налог. Вопрос только в доле, которая принадлежит дочери. Если она вам ее подарит, при продаже вы налог платить не должны. Если не подарит - дочь обязана заплатить налог, если владеет менее 3 лет.
Дочь мне подарит последнюю долю третью. Я продам на объединение долей заявление. Собственность станет частной. И тем самым у нее появится дата владения этим годом или все таки останется первоначальная дата моего владения?
У вас все равно исчисление срока будет идти с даты ПЕРВОЙ регистрации, то есть налог платить не надо.