Как правильно распределить доли при продаже квартиры и покупке новой - вопросы налогообложения и подарков.

Вопрос №17645392 из г. Чита
опубликован 02.08.2020, 12:18

Есть квартира, еще до моего совершеннолетия в ней у меня появилась 1/3 доли год 1995. в 08.02.2016 году есть свидетельство о государственной регистрации права, так же на 1/3 доли. В 18 году путем дарения от матери у меня появилось 2/3 доли. А моей дочери в 18 году еще несовершеннолетней, так же путем дарения появилось 1/3 доли нашей квартиры. На сегодняшний день дочь совершеннолетняя. Хотим продать квартиру и в этом же году купить себе другую. Должны ли мы платить налог, что получили прибыль или нет? дочь должна платить этот налог? Или проще, чтобы дочь мне подарила долю, у меня будут все доли, а расчет у меня с первой доли уже более трех лет, и я сама продала квартиру? В новой квартире мне надо давать дочери долю. У нас это единственное жилье. Если я квартиру продам за 2 миллиона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой вариант как вы сказали второй. Дочь уже совершеннолетняя, имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Дарит вам эту долю, только нотариально удостоверить нужно. Налог платиться с дарения не будет - близкие родственники. А вы потом продаете ее и тоже без налога. В новой квартире хотите выделяйте долю дочке, хотите нет, обязанности такой у вас нет.

02.08.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам налог платить не надо, так как 3-летний срок для вас исчисляется с 1995 года (со дня первой регистрации). Дочь обязана платить, если после дарения ей доли не прошло 3 года.

Если дочь подарит вам долю, вы сможете продать квартиру без налога. Но такое дарение придется оформлять у нотариуса.

02.08.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я продам квартиру за 2 миллона а куплю за меньшую сумму, то мне надо платить налог? За эту разницу?

И будет ли это важно, что квартиру я продаю в этом году и покупаю тоже в этом же году?

02.08.2020, 14:16

У вас срок владения более 3 лет, вам не нужно платить налог. Вопрос только в доле, которая принадлежит дочери. Если она вам ее подарит, при продаже вы налог платить не должны. Если не подарит - дочь обязана заплатить налог, если владеет менее 3 лет.

02.08.2020, 14:21

Дочь мне подарит последнюю долю третью. Я продам на объединение долей заявление. Собственность станет частной. И тем самым у нее появится дата владения этим годом или все таки останется первоначальная дата моего владения?

02.08.2020, 21:19

У вас все равно исчисление срока будет идти с даты ПЕРВОЙ регистрации, то есть налог платить не надо.

03.08.2020, 08:44