От какой даты начинается исковая давность при обращении в суд по задолженности за капремонт - уточнение важной детали

Уточните от какой даты отсчитывать три года при обращении в суд об истечении срока исковой давности. От даты иска УК в суд или от даты получнеия мною уведомления от УК о возникновении долга? То есть я в июле 2020 года получила обычную квитанцию от УК о том, что у меня с 2014 года по 2019 год имеется задолженность за капремонт. Но иск в суд пока никто не подавал. Если иск будет подан в 2021 году, то отсчет 3 года будет считаться от 2021 года или от 2020?
Лучший ответ

Исковая давность начинает течь с момента, когда компания в вашем случае не получила платеж за капремонт.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Яна!

Ни один из вариантов не является правильным. Вам бы обратиться к юристу и заниматься этим самостоятельно, тогда и результат будет. С момента, когда Вы должны были внести платеж, но не внесли.

Спасибо за помощь!