Может мне надо что то выяснить прежде чем подписывать документы?
Здравствуйте, Светлана.
Отказ от наследства в пользу мачехи может быть подан Вами в любое время до истечения 6-месячного срока принятия наследства, в том числе - и после подачи Вами заявления о принятии наследства. Но если бы отец Вам ничего не оставил, то никакого отказа подписывать бы Вам не понадобилось. Скорее всего. мачеха... вводит Вас в заблуждение.
Советую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если имеется завещание в пользу мачехи, то Вам станет об этом известно от нотариуса. А если завещания нет (что скорее всего), то Вы с мачехой являетесь наследниками первой очереди, и будете наследовать в равных долях.