Копейск, 02.08.2020, 17:24

Как защититься от коллекторского агентства, которое удерживает пособия после суда по невыплаченному кредиту в 2011 году?

Вопрос №17646168 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2020, 17:24
В июне 2011 года оформлен был кредит, получилось так что не платили. И вот теперь оказывается что в феврале 2020 года был суд по этому поводу, иеня никак не оповестили. Узнала я об этом в середине июля, когда с пособий по безработице, коллекторское агенство по решению суда, удержали 50% в том числе и доплату на детей (приходит все одной суммой). что можно с этим сделать, чтоб не трогали пособия? Или вообще что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Викторовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.08.2020, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья Викторовна вам нужно немедленно написать заявление в суд об отмене судебного приказа/заочного для вас решения суда. Судебный приказ обжалуется в 10-дневный срок, заочное решение суда в 7-дневный, с момента, когда вы о них узнали. Узнайте в банке, что это было и пишите заявление на имя того судьи, который вынес этот судебный акт. Учитывая, что вы не были извещены, его отменят. Также с 2011 года уже ушел срок исковой давности взыскателем. Он составляет 3 года. Поэтому когда назначат новое рассмотрение, после отмены, заявите о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотной подготовки заявления в суд обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

02.08.2020, 17:29

Для начала надо узнать номер исполнительного производства (ИП). Запросить в банке или на сайте ФССП. Если ИП заведено по судебному приказу, его надо отменять путем направления возражения на исполнение судебного приказа. Если ИП возбуждено по исполнительному листу, то это сложнее, надо обращаться к грамотному юристу.

02.08.2020, 17:34

У судебных приставов этого долга нету. В банке сказали что по судебному решению.

02.08.2020, 17:37

Наталья Викторовна, уточните. Если это заочное решение суда, это одно. Если судебный приказ - это другое. Вам нужно пойти в суд и получить это судебное решение, а потом проконсультироваться с юристами, как я вам писала. И подготовить грамотное заявление на его отмену. А после его отмены при новом рассмотрении - возражения на иск с ходатайством о применении судом срока исковой давности.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

02.08.2020, 17:56

Судебное решение сказали в банке, а коллекторы прислали сегодня pdf файл там судебный приказ. И судебные участки разнятся у коллекторов один указан, а личном кабинете банка совсем другой. Сейчас обращение в прокуратуру написала.

02.08.2020, 18:57

Должнику присылает суд копию судебного приказа в бумажном виде. Все остальное-ложная бумага.

02.08.2020, 19:06