LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 03.08.2020, 02:39

Купили дом на участке СНТ, но отчислены из него - что делать?

Вопрос №17647095 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.08.2020, 02:39
Сложилось так, что на участке СНТ (не в собственности) купили строения за 750 000 руб (дом зимнего вида). Живем там. Но у нас долг по оплате взносов. На почту пришло письмо\. которое мы не успели получить от председателя. А сегодня нас попросили освободить участок. С 1 августа нас отчислили с СНТ. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать - заплатить или ждать, когда оплату через суд потребуют. Дом в натуре - не могут требовать убрать.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

03.08.2020, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. нас выгнать и потребовать освободить участок не могут? Зачем тогда отчислять? Кстати уведомлений об оплате не получали, вот только сегодня какое-то письмо едем получать. Решения суда не видели.

03.08.2020, 05:16

Не могу комментировать действия и решения кого-либо. Вполне может быть, что и Вы не так все изложили, как на самом деле есть.

03.08.2020, 05:23