LSN Messenger
Екатеринбург, 03.08.2020, 10:06

Госпошлину, (% от стоимости квартиры) при написании в суд заявления о наследстве необходимо платить?

Вопрос №17647827 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2020, 10:06
Госпошлину, (% от стоимости квартиры) при написании в суд заявления о наследстве необходимо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы принимаете долю в квартире, то госпошлину от цены иска платите или за всю квартиру.

03.08.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Я правильно Вас поняла,госпошлина это %от стоимости квартиры???Это и есть ГОСПОШЛИНА???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно Вас поняла,%от стоимости квартиры и есть ГОСПОШЛИНА?

03.08.2020, 10:11

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

03.08.2020, 10:12

Здравствуйте, Если признаете право собсвенности через суд, то да, госпошлина будет рассчитываться от стоимости квартиры. Возьмите инвентарицзационную стоимость, она, как правило, ниже.

03.08.2020, 10:15

Откуда взять такие деньжищи неработающему пенсионеру?

03.08.2020, 10:17

Нужно взять справку в ПФР о размере пенсии.

Нужно ходатайство подать об отсрочке госпошлины.

Возможно требования сформулировать так, что бы это было неимущественное (некий юридический трюк). Я же не знаю что вы просите.

03.08.2020, 10:19