Тайшет, 10.03.2015, 09:17

Сравнение размеров госпошлины при подаче заявления в суд о приватизации квартиры в двухквартирном доме - наличие документов и оценочная стоимость

Вопрос №6267327 из г. Тайшет
опубликован 10.03.2015, 09:17
Обратилась в суд по приватизации квартиры в двухквартирном доме., т. к. на квартиру нет документов, кроме оценочной стоимости. Рассчитали оплату госпошлины от оценочной стоимости квартиры (почти 400 000 руб.) в сумме 7000 руб. Соседи уже приватизировали, заплатили госпошлину 200 руб. Заявления идентичны. От чего зависит размер госпошлины при подаче заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении писала я (и соседи тоже), что квартира мне принадлежит по приобретательной давности. Мне сказали , что поэтому такая пошлина. Сказали что нужно писать по приватизации. Так ли это?

10.03.2015, 09:28

Всё зависит от того какие основания у Вас для приобретения данного имущества. Если приватизация то 300 рублей. Если другой способ, то ГП зависит от стоимости имущества заявленного в иске. Готовьте иск с требованием передать в собственность бесплатно в порядке приватизации. Конечно же для этого Вам необходимо собрать пакет документов прежде чем обратиться в суд. Срок рассмотрения таких дел не превышает 2 месяцев. Получите решение и оформите в собственность.

10.03.2015, 09:45

Если приобретательная давность то ГП от цены имущества. Если по приватизации, то ГП 300рублей. До нового года было 200.

Так это или не так- вам надо выяснить с юристом ОЧНО, на консультации.

10.03.2015, 09:57

Пошлина 300рублей. Так как у вас имущественное требование, не подлежащее оценке. Квартиры приватизируются бесплатно.

10.03.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В заявлении писала я (и соседи тоже), что квартира мне принадлежит по приобретательной давности. Мне сказали , что поэтому такая пошлина. Сказали что нужно писать по приватизации. Так ли это?

10.03.2015, 09:28

Всё зависит от того какие основания у Вас для приобретения данного имущества. Если приватизация то 300 рублей. Если другой способ, то ГП зависит от стоимости имущества заявленного в иске. Готовьте иск с требованием передать в собственность бесплатно в порядке приватизации. Конечно же для этого Вам необходимо собрать пакет документов прежде чем обратиться в суд. Срок рассмотрения таких дел не превышает 2 месяцев. Получите решение и оформите в собственность.

10.03.2015, 09:45

Если приобретательная давность то ГП от цены имущества. Если по приватизации, то ГП 300рублей. До нового года было 200.

Так это или не так- вам надо выяснить с юристом ОЧНО, на консультации.

10.03.2015, 09:57