Входит ли нежилая пристройка в Госреестре у неё свои документы, в общую площадь дома?

Вопрос №17648068 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2020, 11:14
Входит ли в общую площадь дома летняя пристройка к дому, зарегистрированная в Госреестре отдельно от дома, как нежилая, капитального строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если летняя пристройка зарегистрирована ст 8.1 гК РФ ка отдельный объект недвижимости ст 131 ГПК РФ,то в общую площадь дома эти пристройка точно не входит Пристройка-это отдельное нежило помещение.

03.08.2020, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 стю 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поскольку пристройка не входит в площадь дома и не является его частью (поскольку имеет отдельный кадастровый номер), то данная пристройка не входит в общую площадь дома.

03.08.2020, 11:21

Здравствуйте Елена Маратовна

Нежила пристройка не входит в общую площадь дома согласно раздела 3

Приказа Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

в котором ясно указано, что входит и не входит в общую площадь дома, при этом на нежилую постройку у вас есть отдельные документы

III. Определение общей площади жилого помещения, жилого дома

6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

03.08.2020, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Маратовна!

НЕ входит.

Вы же сами указываете, что она стоит отдельно от дома.

И является нежилой.

Право на нее зарегистрировано как на самостоятельный объект (ст. 8.1., 209 ГК РФ)

03.08.2020, 14:56

Hо суд принял решение о разделе дома по судебной экспертизе сложив площади дома и пристройки.

03.08.2020, 12:45

Не законное решение, которое вы имеете право обжаловать в апелляционную инстанцию в соответствии со ст. 320-330 ГПК РФ.

03.08.2020, 12:50