Адвокат выиграл иск о взыскании судебных издержек и продолжает подавать новые иски?
Здравствуйте.
СМ.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Т.о.,
адвокат может подавать иск сколько его душа пожелает, такое право у него есть. НО! Суд не удовлетворит его требования о судебных расходах по второму иску о взыскании судебных издержек, поскольку в силу требования части 1 статьи 100 ГПК РФ судебные расходы могут быть возмещены стороне, в пользу которой состоялось решение суда, то есть, по основному, если так можно выразиться, иску по существу заявленных требований.
С уважением.
Добрый день!
Вы ответчик?
Да, выигравшая по делу сторона вправе возместить расходы на юридические услуги, понесенные в ходе рассмотрения заявления о взыскания судебных расходов.
См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Нет. Второе заявление уже незаконно, так как не предусмотрено законом.
Второе заявление адвоката о судебных издержках уже является незаконным.
Все понятно. СПАСИБО!