Как защитить себя от риска преследований и судебных исков в связи со скрытным отцом - советы юриста.
Уважаемая Елена!
Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов сестры не могут. Взыскать в судебном порядке алименты с Вас и вашего брата имеет право только сам отец. Каким может быть решение суда говорить еще рано и преждевременно. Для того чтобы Вас не беспокоили и не оказывал психологического давления по телефону, просто смените симку. Для участия в суде, сбору доказательственной базы и т.д. желательно обратиться к опытному юристу или адвокату. Отец может дать доверенность на представление его интересов в суде, тогда его представители смогут самостоятельно обратиться в суд, по вопросу защиты интересов отца. Суд обязать ухаживать за отцом не может. А алименты на его содержание может взыскать.
Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.
Для начала почитайте вот это,если нет искового заявления в суд,то пока ничего делать и не надо,"подать в суд" имеет право отец,но не его сестры.
А обязанность содержать СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО нетрудоспособного брата,лежит так же и на сестрах.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 87 СК РФ
Статья
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Сестры отца ничего не могут "подать" Взыскать с вас и брата алименты может и имеет законное право только сам отец.
Все остальные ваши отношения с родственниками и отцом по поводу ухода за ним за пределами юриспруденции в плоскости морали.
Он всем говорил что мне давал много денег .. когда он появился . И если его сестры будут говорить о том что он мне помогал уже когда я совершеннолетней стала (он не помогал ни как) это суд примет к сведению ?.. или важно только то что он не содержал нас когда мы были не совершеннолетними. Может ли суд обязать меня выплачивать алименты на отца если я нахожусь в отпуске по уходу получаю только детские и плачу ипотеку сумма которой чуть ниже детских.?при том что я одинокая мать
В том случае сестры могут подать в суд, когда отец выдаст им доверенность на право защиты его интересов.