Екатеринбург, 12.06.2012, 15:28

Как защитить себя от риска преследований и судебных исков в связи со скрытным отцом - советы юриста.

Вопрос №1764808 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2012, 15:28
С 1992 года отец работал на заводе где постоянно задерживали зарплату уходить с завода отказывался. Мама работала на том же заводе и сразу же перешла на другую и фактически мы жили на ее деньги. С начала 1993 года отец периодически появлялся дома только поесть и помыться. Нашим воспитанием с братом не занимался и работать отказывался. В феврале 1994 года он отдал в залог ордер от квартиры где мы все жили без согласования с мамой и получил огромную сумму и вложил в какое то дело дело прогорело. Маме позвонили кредиторы и дали нам три дня на возврат суммы или нас выселят. Отец сказал ну что теперь делать ну провалилась сделка. Мама продала все что можно было продать и заняла сумму, когда отец после очередного отсутствия появился сказал попробую оставшуюся часть денег занять. Ордер нам отдали. Мама с отцом развелись и приватизировали квартиру свою часть он оформил дарственную на маму. В конце мая меня отлавливают кредиторы на улице и объясняют и показывают в легкой форме, что ждет меня и брата, а так же маму если отец денег не вернет (есть реальный свидетель этому). Утром отец пришел домой мы ему рассказали о случившемся он ответил что я сделаю ну нет у меня денег. Обещал поговорить с кредиторами. Вышел из дома и пропал на 10 лет. После угроз по телефону и поджога двери нас с братом отправили к дедушке с бабушкой за 3 тысячи км. После объяснений что отец нас оставил из без средств к существованию и вообще они разведены кредиторы согласились на частичное погашение суммы, часть суммы мама перезаняла, часть дали ее родители наши бабушка с дедушкой. Мама на алименты не подавала ну как то не до этого было и родительских прав не лишала. Через 10 лет он начал звонить и говорить как он здорово устроился в Москве. Желания общаться с ним не было и только в 2004 году в Москве в командировке я с ним встретилась он купил мне пару вещей штаны и кофту. Было еще пару поездок в которых мы встречались. В 2007 он переехал в обратно в город где мы жили и все звонил и хвастался. После того как я родила он так же звонил говорил что делает дорогой ремонт у своей сестры где собственно и жил на тот момент. Но когда я у не попросила 300 рублей на памперсы (я мать-одиночка) сказал извини все в ремонт. В апреле у него случился инсульт и частичная парализация, Обслуживать он себя не может. И тут начали названивать его родные сестры с требованием взять его к себе или оплачивать его проживание в пансионате + лекарства. Я им объясняла, что я одинокая мать, что сижу в отпуске по уходу за ребенком. Брат только после аварии ему требуется лечение и также лекарства. Оба имеем ипотеку. И тут выясняется, что отец всем говорил, что он одевал обувал в Москве меня, что дал миллион рублей. Бесконечные психологические давления, что как принимать огромные подарки как материальные так и финансовые так я дочь а как ухаживать так я ушла в сторону. Конечно же, ни каких подарков, ни миллиона не было. Сейчас они грозятся подать в суд на нас с братом, грозятся пожаловаться руководству наших организаций. И в смс настоятельно советуют досудебно урегулировать все вопросы. При этом не говорят где он сейчас находится, а трубку он перестал брать. Мы не знаем что нам делать, как действовать.1) На что они могут подать в суд, и что нам могут присудить. Давление больше идет на меня, потому как отец расписывал всем какие у нас с ним отношения безумно хорошие и как он мне помогает последние 5 лет. 2) Могут ли родственники подать в суд на возмещение расходов на его лекарства. Вернее, каким может быть решение суда в этом случае. 3)В каком случае они могут представлять его интересы в суде. 4)Может ли суд обязать меня ухаживать за отцом или платить ему алименты если я получаю только детские и плачу ипотеку в сумме чуть ниже детских. 5) если дойдет до суда, что собрать в виде доказательной базы. Какие документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов сестры не могут. Взыскать в судебном порядке алименты с Вас и вашего брата имеет право только сам отец. Каким может быть решение суда говорить еще рано и преждевременно. Для того чтобы Вас не беспокоили и не оказывал психологического давления по телефону, просто смените симку. Для участия в суде, сбору доказательственной базы и т.д. желательно обратиться к опытному юристу или адвокату. Отец может дать доверенность на представление его интересов в суде, тогда его представители смогут самостоятельно обратиться в суд, по вопросу защиты интересов отца. Суд обязать ухаживать за отцом не может. А алименты на его содержание может взыскать.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

16.06.2012, 20:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала почитайте вот это,если нет искового заявления в суд,то пока ничего делать и не надо,"подать в суд" имеет право отец,но не его сестры.

А обязанность содержать СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО нетрудоспособного брата,лежит так же и на сестрах.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 87 СК РФ

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

12.06.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Сестры отца ничего не могут "подать" Взыскать с вас и брата алименты может и имеет законное право только сам отец.

Все остальные ваши отношения с родственниками и отцом по поводу ухода за ним за пределами юриспруденции в плоскости морали.

12.06.2012, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Он всем говорил что мне давал много денег .. когда он появился . И если его сестры будут говорить о том что он мне помогал уже когда я совершеннолетней стала (он не помогал ни как) это суд примет к сведению ?.. или важно только то что он не содержал нас когда мы были не совершеннолетними. Может ли суд обязать меня выплачивать алименты на отца если я нахожусь в отпуске по уходу получаю только детские и плачу ипотеку сумма которой чуть ниже детских.?при том что я одинокая мать

16.06.2012, 23:57

В том случае сестры могут подать в суд, когда отец выдаст им доверенность на право защиты его интересов.

17.06.2012, 10:33