Санкт-Петербург, 03.08.2020, 11:28

Родительское возмущение - требование уволить воспитателя без доказательств

Вопрос №17648120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2020, 11:28
Родители требуют уволить воспитателя который якобы ударил ребёнка. Следов никаких нет, воспитатель работает много лет и на хорошем счету. Стоит опасаться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 336 регламентирует дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора.

Публично извинитесь.

03.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело что никто никого не трогал. Там очень сложные родители (они пишут заявления по любому поводу даже не связанные с образованием). Публичное извинение не помогает, они именно хотят чтобы человека уволили. Получается что любой может накатать кляузу и педагога уберут? Вообще данный класс людей (педагоги) хоть как-то защищен?

03.08.2020, 14:05

Вы должны ознакомить каждого родителя с Вашими внутренними законами учреждения Локально нормативные акты предприятия ЛНА в части "положения о правилах внутреннего распорядка для родителей (законных представителей) и учащихся" в данных правилах должны быть прописаны права, обязанности, сотрудничество и ответственность для родителей (и основания УК РФ Статья 307). С данным ЛНА все родители должны быть письменно ознакомлены и данный документ должен быть в свободном доступе для ознакомления родителей.

Также урегулировать вопрос Вы можете с помощью процедуры медиации.

03.08.2020, 14:30

Добрый день! А Вы уверены в том, что тут присутствует "клевета" на воспитателя? Если событие имело место быть, да Вы ещё его и признали (принеся публичные извинения), то...родители вправе требовать увольнения человека, причинившего физический вред мололетнему. А как такого нормативного акта защищающего воспитателя от "родителя-кляузника" нет. Если факты изложенные в "кляузах" и жалобах не подтверждаются, то напишите заявление о клевете на этих родителей.

03.08.2020, 14:31