Работал сторожем, денег не получал, требовал возвращения тр.книжки 5 месяцев.
Обратиться очно к юристу и не экономить.
Так как вам придется восстанавливать пропущенный срок на обращение в суд (3 месяца).
ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.