Как проверить правильность приватизации перед покупкой пакета акций - риски и возможности.
Здравствуйте, Татьяна.
1. Важно знать, когда было создано ОАО и когда ему перешло это имущество.
2. Если приватизация была проведена до 1997 года, то свидетельство о праве собственности в тот период не выдавалось и государственная регистрация недвижимости не осуществлялась. Основным документом являлся договор о приватизации. Регистрирующим органом на тот момент было БТИ. Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020):
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
3. ОАО может зарегистрировать собственность на основании имеющихся у него документов или же признать право собственности через суд (ст
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Татьяна! Если есть опасения о том, что были проблемы с приватизацией, то есть риск, что сделку оспорят (ст.
Смотря когда была приведена приватизация. Если до 21 июля 1997 года, то тогда еще свидетельств о праве собственности не выдавали и государственная регистрация сделок с недвижимостью не проводился. Права на недвижимость, приобретенную до 21 июля 1997 г. признаются и в настоящее время при наличии договора о приватизации.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
Здравствуйте, Татьяна!
Это не такой простой вопрос как Вам кажется.
Свидетельства на недвижимость принципиального значения не имеют.
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать когда эта недвжимость была приобретена.
Кто принимал решение о приватизации.
Есть ли какие то документы об этом.
Кто был и есть еще акционером.
На каком основании Ваш покупатель владеет акциями.
Ну и после анализа всех этих документов принимать решение о покупке (ст. 454 ГК РФ.)