Как оформить дарственную на долю дома, если у матери лишь решение суда, и может ли второй собственник претендовать на ее долю?

У моей матери есть решение суда, в котором говорится, что половина дома принадлежит ей. На себя дом мама не оформляла. Есть лишь решение суда.

В данный момент мама хочет написать дарственную на меня (я дочь). С чего нам нужно начать? И может ли второй собственник отсудить мамину половину, если в течение трех лет сам оплачивает коммунальные услуги?

Лучший ответ

Начать нужно со сдачи решения суда через МФЦ для регистрации за мамой права собственности на половину дома.

Второй сособственник может лишь взыскать с мамы долю по оплате.

Спасибо!

Вам нужно просто предъявить решение суда (2 экземпляра) на регистрацию права собственности.

И может ли второй собственник отсудить мамину половину, если в течение трех лет сам оплачивает коммунальные услуги
-нет, только взыскать половину за выплаченные платежи.

Спасибо!