Ульяновск, 03.08.2020, 18:13

Как обжаловать отказ в рассмотрении жалобы на постановление по нарушению ПДД без собственноручной подписи?

Вопрос №17649936 из г. Ульяновск
опубликован 03.08.2020, 18:13
22.07.2020 был привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД. В протоколе написал, что ПДД не нарушал. В постановлении по моему настоянию была подчёркнута фраза, о том, что постановление оспаривается. 24.07.2020 через форму сайта ГИБДД подал жалобу на постановление со ссылкой на презумпцию невиновности и отсутствие доказательств. (видео-фотозаписи нарушения у ИДПС нет даже на сотовый телефон). Ровно на 10-й день со дня Постановления о привлечении к ответственности получаю письмишко о невозможности принятия жалобы как ЖАЛОБЫ на постановление ввиду отсутвия собственноручной подписи и ссылкой на разъяснения ВС РФ, данных в отдельных решениях. (не пленумы, а просто решения по конкретным делам, где жалобу возвращали заявителю ввиду отсутствия подписи). ВОПРОС: Есть ли шанс обжаловать дальше? И что обжаловать? Ведь фактически это не Решение по жалобе, а отказ от рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Через сайт что вы послали без ЭЦП, судя из вопроса, пошло как обращение граждан, а не процессуальный документ в рамках КоАП.

Теперь вам следует подать жалобу с подписью и восстанавливать срок на обжалование заявив ходатайство об этом. Шансы у вас все есть обжаловать в районный суд. Если признают уважительными причину пропуска срока на обжалование. Обжаловать следует постановление, а не протокол, ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Всего вам доброго!

03.08.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр! Можете обжаловать, по сути Вашу жалобу не приняли, т.к. в ней не было подписи, а просто заполнение формы не посчитали достаточным, что в принципе верно. Вам стоит подать подписанную лично жалобу согласно требованиям ст.30.1-30.9 КоАП РФ, а если пропущен 10-дневный срок, то приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Проблем с восстановлением срока быть не должно. Так что шанс обжаловать есть. Подавайте повторно в ГИБДД либо в районный суд.

03.08.2020, 18:17

Здравствуйте! Наказания за нарушение ПДД гораздо эффективнее обжаловать в суд, нежели вышестоящему должностному лицу органов ГИБДД. Однако срок обжалования истекает через 10 суток с момента получения копии протокола. Но! Вы можете вместе с жалобой в суд подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, мотивировав это обращением с жалобой к вышестоящему лицу, и соответственно отказом в рассмотрении! Для убедительности приложите ответ из органов.

03.08.2020, 18:18

Обжаловать постановления о привлечение к административной ответственности возможно по ч.3 ст. 30.1 КоАП: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Подайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование с приложением причины пропуска срока, возврат вашего заявления ст. 30.3 КоАП.

03.08.2020, 18:22

Никто не написал внятно суд районный или мировой? Обжаловать в суд с ходатайством о восстановлении срока само Постановление (как бы впервые) или обжаловать отказ от рассмотрения в рамках КАС с обязанием органа рассмотреть жалобу?

03.08.2020, 18:29

Добрый день. Подавайте жалобу в районный суд с ходатайством о восстановлении срока.

03.08.2020, 18:35

Вообще-то в изначально ответе было сказано, что в районный суд можно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении согласно требованиям ст.30.1-30.9 КоАП РФ с приложением заявления о восстановлении срока. Куда уж внятнее? КАС тут не причем. У Вас дело по КоАП РФ. Согласно ч.5 ст.1 КАС РФ:

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

т.к. для этого есть КоАП РФ. По нему и обжалуйте.

03.08.2020, 18:38

В ответе моем есть

"либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Восстановление срока необходимо так как вы обжаловали должностному лицу и 10 дневный срок истек

Прэтому в жалобе в просительной части пишется " прошу восстановить срок на подачу жалобы" и прикладывайте тот документ который подтвердит, что вы направляли жалобу должностному лицу (ст. 30.1 - 30.3 КоАП)

03.08.2020, 18:44