Нижний Новгород, 03.08.2020, 20:19

Ложная информация о пробеге - как восстановить реальные данные и наказать ответственных за ошибки

Вопрос №17650335 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2020, 20:19
При получении отчёта для проверки авто перед продажей выяснилось, что в 2017 году при получении диагностической карты оператор (даже не он,а брокер) ,внёс ложную информацию о пробеге, увеличенном в 2 раза. Теперь во всех базах авто числится с якобы скрученным пробегом. На обращение в компании ответили что пробег они взяли якобы с моих слов. Я такого пробега сказать не могла. Т.е. получается что авто они не смотрели вообще, да и пробег в 159000 на момент их приезда к ним они не смотрели. Вопросы в следующем: 1 1. Как восстановить в базах реальный пробег 2. Как наказать оператора или брокера за подобные вещи? 3.теперь получается что я потеряю в цене на машину из за них, как заставить их компенсировать это? 4. Как им проблем теперь с законной стороны создать раз они сразу так "задом" повернулись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предъявите к ним иск в суд о выплате компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151-152 ГК РФ (защита чести и достоинства и деловой репутации). Ведь своей ложной информацией они Вашу репутацию на корню убивают. Ну и к тому же прибавьте и требование о компенсации убытков (ст. 15 ГК РФ). Но убытки надо доказывать - например привести в суд покупателя. Который скажет, что хотел купить Ваше авто за определенную цену и не купил, так как увидел эту ложную информацию!

03.08.2020, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1) Через суд, подав заявление, в рамках которого установить данный факт посредством проведения судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

2) Можно взыскать причиненный ущерб, если будет установлена вина оператора или брокера: Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3) Как реальный убыток можете компенсировать, если докажете их вину в причинении Вам убытков.

4) В иске добавьте требования компенсации морального вреда, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Для начала хватит.

03.08.2020, 20:23

В роспотреб это обязательно в любом случае. ЕАИСТО хотелось бы подключить ещё.

03.08.2020, 20:25

Туда тоже можно направить информацию. А при жалобе в Роспотребнадзор должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

03.08.2020, 20:28