Ложная информация о пробеге - как восстановить реальные данные и наказать ответственных за ошибки
Здравствуйте! Предъявите к ним иск в суд о выплате компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.
Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.
1) Через суд, подав заявление, в рамках которого установить данный факт посредством проведения судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).
2) Можно взыскать причиненный ущерб, если будет установлена вина оператора или брокера: Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
3) Как реальный убыток можете компенсировать, если докажете их вину в причинении Вам убытков.
4) В иске добавьте требования компенсации морального вреда, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Для начала хватит.
В роспотреб это обязательно в любом случае. ЕАИСТО хотелось бы подключить ещё.
Туда тоже можно направить информацию. А при жалобе в Роспотребнадзор должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).