Как действовать, если автосалон скрутил пробег на купленной машине в кредит?

Вопрос №18476353 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 06:29
Автосалон скрутил пробег. Машина куплена вчера в кредит. О скрученном пробеге выяснила при оформлении осаго! Что делать? Как расторгнуть все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Такие случаи сейчас к сожалению участились.

Вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства с салоном, и потребовать возврат денежных средств в полном объеме, в связи с существенным нарушением условий договора.

Ваши действия:

1. Направляете в салон ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Если есть документ, подтверждающий скручивание пробега, приложите копию.

Если нет, то отправляйте просто претензию.

2. Если в течение 10 дней, салон не расторгнет договор добровольно, либо проигнорирует вашу претензию, можно смело обращаться в суд.

3. В судебном порядке вы не только вернете средства, но и сможете взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также испортить репутацию этому горе-салону.

Также вы может взыскать 50 % штраф от стоимости машины за отказ от добровольного урегулирования спора.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому, первым делом направляете претензию, только вручайте ее под роспись, либо направляйте заказным письмом, чтобы у вас остался документ, подтверждающий отправку претензии, а также доказывающий факт урегулирования спора в досудебном порядке.

Такая практика сейчас есть положительная.

Суд с большей долей вероятности назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Обратиться сможете в суд по месту своего жительства.

Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Всех благ Вам!

21.05.2021, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Добрый день, Юлия. Вам необходимо написать в автосалон письменную претензию на расторжение ДКП и возврате Вам денежных средств, так как имеет место нарушение закона "О защите прав потребителей" Если по претензии автосалон не расторгнет ДКП, то решать вопрос в судебном порядке, ст.452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

21.05.2021, 06:37

Здравствуйте Юлия

Собрать доказательства и заявить мотивированную претензию, требовать расторжения договора и возврата оплаченных денежных средств. В конкретном случае, возможно в суде заявить о недействительности договора в связи с заблуждением, по вине продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

21.05.2021, 06:38

Юлия, Доброго утра Вам!

Однозначно, в случае выявленного скрученного пробега, необходимо оформить письмо-претензию на юридический адрес лица, у которого Вы покупали автомобиль

(посмотрите, реквизиты обычно пишут в конце договора)

Проверьте юр. адрес по ИНН, может отличаться от того адреса, что написан в договоре. Да такое бывает.

Суть претензии - расторжение договора купли продажи и возврат уплаченных денежных сумм.

Ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителя в РФ, а именно: 12, 13, 18.

Если претензия не будет удовлетворена во вне судебном порядке, обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд, по общим правилам искового производства ст.ст.131-132 ГПК РФ.

На Вашей стороне Закон о защите прав потребителя в РФ.

Удачи в разрешении вопроса.

С уважением.

21.05.2021, 06:45

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

В статье 8 данного закона сказано:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Получается, что автосалон не выполнил требование статьи 8 этого закона, скрыв от вас информацию о скручивании пробега.

Сокрытие такой информации дает Вам право согласно статьи 12 этого закона:

если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

Как видите, закон дает вам право расторгнуть с автосалоном договор купли-продажи ст 454 ГК РФ. Предъявите автосалону претензию о расторжении договора и возврату уплаченных денег. В претензии ссылайтесь на статьи 10 и 12 Закона РФ О защите прав потребителей о непредоставлении полной и достоверной информации об автомобиле. Что лишило вас возм ожности сделать правильный выбор. Если в течение 10 дней автосалон вашу претензию не удовлетворит-тогда обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.Суд будет на вашей стороне. Кроме требования о расторжении договора и возврату денег вы имеете право предъявить требование о возмещении морального вреда ст.151 ГК РФ. Согласно статьи 13 суд взыщет еще и штраф

:При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
.

21.05.2021, 06:56

Здравствуйте Юлия

Обратитесь в полицию для проведения проверки по факту мошенничества в порядке ст.144-145 УПК

Проведут проверку по делу

Дальше можете уже иск подать о расторжении дкп по основаниям обмана связанного с пробегом согласно ст.450 ГК

с взысканием уплаченных денег, ущерба и убытков

Ваше сообщение в полицию, проверку по сообщению, приложите к иску как одно из доказательств нарушения ваших прав салоном в порядке ст.56 ГПК

21.05.2021, 07:37

Здравствуйте Юлия!

Мошенничество в данном случае вам не подойдет судя из вопроса. Так как нет признаков ст. 159 УК РФ. Нет субъективной и объективной стороны.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" вам тоже не подходит, на которую ссылаются некоторые юристы, так как она говорит о не качественном товаре. А у вас товар качественный, но с пробегом. И доказательств не качественного товара у вас нет, судя из вопроса.

Ссылаться вам следует на ст. 12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Так как если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Потому, что вам не предоставлена была достоверная информация о товаре (работе, услуге), и вы вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, либо отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Понятия претензия в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" не существует, как вам пишут выше некоторые юристы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" предусматиривает требование к продавцу товара.

В связи с чем, вам следует направить требование салону о расторжении договора и возврате вам убытков.

Если требование салоном не будет исполнено в вашу пользу, вы вправе обратиться для разрешения спора в суд.

Если у вас возникнут трудности по решению вопроса в части подготовки документов, вы вправе выбрать себе на сайте юриста, обратившись к нему в личные сообщения, для оказания вам практической помощи по составлению и подготовке документов из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

21.05.2021, 07:42

Здравствуйте, Юлия! Вообще в теории возможно расторжение договора купли-продажи ввиду существенного нарушения условий договора о его предмете. Если есть доказательства тому, что Вам продавали именно авто с меньшим пробегом, а по факту есть доказательства обратному, то можно направить сначала требование расторжения договора, а потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о том же предмете. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На практике же Вы столкнетесь с тем, что если сразу это не было обнаружено и прошел хотя бы день, нет доказательств тому, какой пробег был в момент продажи, то продавец может просто сказать, что Вы сами скрутили пробег. И тут доказать обратное нужно будет Вам. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т.е. хочу сказать, что тут прям вот так просто можно будет расторгнуть договор купли-продажи, нельзя. Однако и и полностью утверждать обратное не буду. Все зависит от того, что в договоре и какие доказательства у Вас есть.

21.05.2021, 08:18

Здравствуйте, Юлия!

Вообще-то тут не все так просто.

Однако, вполне можно побороться за Ваши права.

Конечно же, Вам повезло, что авто вы покупали в автосалоне.

ЭТо значит, что можно рассчитывать на применение закона о защите прав потребителей.

Что касается возможности расторжения, То надо смотреть сам договор, что там сказано насчет пробега, что зафиксировано, что сказано про имеющиеся у авто недостатки. Подписывался ли акт? что указано в нем.

Т.е. есть ряд нюансов, которые надо выяснять и после выяснения которых можно однозначно говорить о том - можно расторгнуть договор или нельзя.

Тем не менее, хотелось бы обратить Ваше внимание на нормы закона, которые могут Вам помочь.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В силу ст. 4 ФЗ N 2300-1 от дата "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

На основании ст. 10 ФЗ N 2300-1 от дата "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

21.05.2021, 08:28

Доказательства? Это оплатить ТО машины сейчас? А фото сервисной Книги не хватит?

21.05.2021, 06:43

Для расторжения договора и возврата стоимости машины сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, основанием может служить и сервисная книга, есть и другие способы.

21.05.2021, 06:45

Юлия, да, Вы вправе к претензии приложить и копию сервисной книжки, и иные способы - например заключение специалиста.

Прочтите пожалуйста мой ответ выше)

С уважением.

21.05.2021, 06:47

Хватит. Любое доказательство подойдет.

21.05.2021, 06:50

Любые документы, которые есть у вас на руках вы вправе приложить, в том числе фото сервисной книги.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

После того, как договор с салоном расторгнете, закроете кредит.

Так как кредитный договор просто так не расторгнуть, вам нужно вернуть денежные средства от салона.

21.05.2021, 06:59

Для сбора доказательств иногда лучше прибегнуть к обращению в полицию

Так как на лицо факт мошенничества, подтверждающий умысел введения вас в заблуждение

(а именно показания на табло одни, в сервисной книге другие)

Это самое, что ни на есть мошенничество.ст.159 УК

При этом чтобы начать процесс по расторжению дкп нужны основания. Ииименно факт проверки будет являться доказательством введения в заблуждение.

21.05.2021, 08:06

А подходит ли это под статью о мошенничестве?

21.05.2021, 06:58

Подходит, но как правило полиция отправляет в суд расторгать изначально договор.

Тут сложность возникнет в доказывании, кто именно скрутил пробег (салон или предыдущий владелец).

Ваши денежные средства получили путем обмана, согласно ст. 159 УК РФ.

21.05.2021, 07:01

Подходит, но нужно будет доказать, что именно салон скрутил пробег, а не предыдущий собственник, поэтому лучше вопрос решать в претензионно-исковом порядке - быстрее и результативнее, а машина Вас устраивает? Если да то можно взыскать с них часть стоимости.

21.05.2021, 07:01

Подходит конечно, но полиция отсылает всех в суды общей юрисдикции и неохотно берётся за такие дела..

21.05.2021, 07:19

Для сбора доказательств иногда лучше прибегнуть к обращению в полицию

Так как на лицо факт мошенничества, подтверждающий умысел введения вас в заблуждение

(а именно показания на табло одни, в сервисной книге другие)

Это самое, что ни на есть мошенничество ст.159 УК

При этом чтобы начать процесс по расторжению дкп нужны основания. Ииименно факт проверки будет являться доказательством введения вас в заблуждение.

Проверка выявит, что показания были другие при заключении дкп, а в сервисной книге другие

21.05.2021, 08:09

Пробег скрутил салон, так как по книжке, они покупали ее с большим пробегом, чем продали.

21.05.2021, 07:02

Значит нет проблем. Их вина.

21.05.2021, 07:04

Значит одновременно с предъявлением претензии на основе норм ГК о расторжении договора или возврата части денег, можно направить заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела, подробнее написано в личку.

21.05.2021, 07:05

Сайт не показывает все ответы, сколько бы раз я не обновляла, так что приношу извинения если спрашиваю о том, о чем было сказано.

21.05.2021, 07:05

Юля, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Будьте спокойны.

21.05.2021, 07:44

Юлия, вынужден выступить в диссонанс со стройными заявлениями большинства коллег относительно "закон на Вашей стороне"

Пробег не является существенным недостатком товара, и на мой взгляд, оснований для расторжения договора, скорее всего, не имеется. Собственно говоря, это вообще не недостаток, а некая характеристика товара.

Так что в суде на иск о расторжении договора по ст. 18 ЗоЗПП (в связи с наличием недостатков) вполне можно получить отказное решение.

Тут второй вопрос, что если пробег был указан прямо в договоре (надо смотреть договор), и он не соответствует действительности, можно зацепиться за это и потребовать претензионно и через суд возмещения разницы в стоимости товара, для чего надо сделать соответствующую оценку.

21.05.2021, 09:10