LSN Messenger
Лабинск, 03.08.2020, 22:56

Не предоставление копии искового заявления коллекторами - нарушение или правомерное действие?

Вопрос №17650738 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2020, 22:56
Коллекторы не выслали мне по почте копию искового заявления с прилагающимися документами, а направили только в суд, является ли это нарушением с их стороны и как на это должен отреагировать суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное обстоятельство является основанием для оставления искового заявления без движения на основании ст. 136 ГПК Российской Федерации.

03.08.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для нашего суда это не имеет значения, назначили судебное заседание.

05.08.2020, 01:12

Суд должен был обездвижить дело. Значит Истец приложил подтверждающие отправку документы. Ознакомьтесь с делом в суде. Если таких документов нет, - обжалуйте Определение суда о назначении судебного заседания.

05.08.2020, 01:18

Здравствуйте Анатолий. Возможно почтовые квитанции и уведомление приложили, только до вас не дошло. Ознакомтесь в суде с делом, чтобы составить возражение к первому рассмотрению.

05.08.2020, 01:26

Здравствуйте!

Как уже было указано ранее, возможно были приобщены документы, подтверждающие направление документов.

Разумнее всего, не добиваться того, чтобы иск оставили без движения, поскольку отсутствуют серьезные основания для того, чтобы не принимать иск, а изучить дело и содержание исковых требований, подготовить отзыв (возражения) на иск и выработать грамотную правовую позицию.

Удачи!

05.08.2020, 10:18