Может ли кювет на автомобильной дороге, являющейся собственностью администрации города, быть прилегающей территорией к земельному участку в частном секторе?

Может ли часть автомобильной дороги в частном секторе местного значения (70 м) и кювет, являющийся ее неотъемлемой частью (дорога-собственность-администрации города) являться одновременно прилегающей территорией к моему земельному участку (не фасад)? Прилегающая территория 10 м по Правилам, а кювет в 1-1,5 м от забора, Является еще и водоотводной канавой для ливневых стоков с соседних улиц до болота. Кювет имеет глубину до 1 м, не имеет уклона стенки для обслуживания (спуска), в нем постоянно уровень воды не менее 30 см. Окашиваем, где можно достать, Наказывают, т.к." уборка и очистка кюветов для отвода грунт. И поверх. Вод в районе индивид. Застройки производится собственником указан. Застройки". Тут же в Правилах - "уборка и очистка кюветов, труб, дренаж. Сооружений... для отвода грунт. И поверх. Вод с улиц и дорог производится эксплуатирующими организациями"...

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Внимательно изучив Ваш вопрос, разъясняю следующее.

Необходимо изучать Правила благоустройства, которые приняты в Вашем муниципальном образовании.

По общему правилу, граница прилегающей территории начинается от границ земельного участка и до границ объектов инфраструктуры, коими являются дороги и придорожные объекты (канавы и т.д.).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Не может.

Уборкой и очисткой должна заниматься администрация через свои подрядные организации.

Пусть следят за своей собственностью (ст. 210 ГК РФ).

А не пытаются повесить свои обязанности на других людей, которые не имеют к этому никакого отношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо установить на основании какого акта муниципального района населению была вменена уборка территории, которая не относится к собственности владельца земельного участка. Вы можете обратиться в прокуратуру, ввиду того, что прокуратура в порядке ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) имеет право истребовать соответствующее сведения и выдавать обязательные для исполнения предписания. Если же вы имеете в распоряжении соответствующий акт администрации, которым вам была вменена уборка, то в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства можете обжаловать его.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно Муниципального правового акта города Владивостока от 15.08.2018 №45-МПА Организация работ по благоустройству зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий обеспечивается собственником (собственниками) здания, сооружения или лицом, владеющим зданием, сооружением на ином законном праве.

А границы прилегающих территорий определяются администрацией города Владивостока в порядке, установленном

Законом Приморского края от 09.07.2018 № 313-КЗ «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края».

Статья 2. Минимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории

1. Устанавливаются следующие минимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории в зависимости от предназначения объекта:1) для индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки:

в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, осуществлен государственный кадастровый учет, - не менее 2 метров по периметру границы этого земельного участка;

Поэтому до 2 метров прилегающей территории. К Вашему участку Вы отвечаете, за пределами эксплуатирующая организация.