Куйбышев, 03.08.2020, 23:03

Как вернуть предоплату и избежать обвинений в мошенничестве при разработке сайта?

Вопрос №17650755 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2020, 23:03
Выполнял заказ несколько месяцев назад по интернету на разработку сайта, но так и не удалось сделать необходимое потому что по итогу разработка была рассчитана не верно с финансовой точки зрения, клиент попросил вернуть предоплату, вроде бы договаривались как-то, вернул немного спустя месяц/два, позже написал клиенту, что сообщу более точно когда смогу еще скинуть денег, клиент нервничал уже (понятное дело), пообещал на этой/следующей недели скинуть еще денег хотя бы частично и далее сориентируюсь более точно по оплате, в итоге сегодня клиент пишет, что написал на меня заявление в полицию, договариваться не хочет и ждать более + "эта/следующая" неделя не прошла еще. Является ли это мошенничеством по 1 й части? (сумма менее 10 т.р.), что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Внимательно изучив Ваш вопрос и по его существу разъясняю следующее.

Под мошенничеством (ст. 159 УК РФ) понимается хищение имущество путем обмана или введения лица в заблуждение.

Исходя из Вашего вопроса, признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, не усматриваю.

При проведении проверки по заявлению, рекомендую Вам подготовить объяснение с юристом или адвокатом.

03.08.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не является. Это гражданско-правовые отношения, ну если умысла у вас изначально не было на обман.

С уважением.

03.08.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какова стоимость подготовки объяснения? + Если я в течении 2-3 дней скину до конца деньги клиенту, закроет ли это дальнейшие вопросы?

03.08.2020, 23:11

Для уточнения стоимости моих услуг по составлению объяснения, обратитесь ко мне в личный чат.

Рекомендую Вам направить деньги клиенту до начала доследственной проверки. Обязательно сохраните платежный документ на перевод денежных средств.

03.08.2020, 23:21

Какова стоимость подготовки объяснения? + Если я в течении 2-3 дней скину до конца деньги клиенту, закроет ли это дальнейшие вопросы?

03.08.2020, 23:11

Здравствуйте. Пара тысяч.

03.08.2020, 23:53