Развод и деление имущества - что происходит со совместно нажитой квартирой, если жена и ребенок прописаны у собственника?
Если квартира, собственником которой Вы являетесь, не относится к категории совместно нажитого имущества (статьи 34, 36 СК РФ), то после развода Вы сможете снять бывшую жену с регистрационного учёта на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, через суд. А если квартира является совместно нажитым имуществом, тогда суд ее разделит по иску одного из супругов, и в этом случае выписать ее Вы не сможете. Ребенка до достижения совершеннолетия Вы не выпишите в любом случае. Такие дела.
Каким образом это зафиксировано, что одна квартира остается Вам после расторжения брака, а другая жене?
У Вас есть нотариальный брачный договор или соглашение о разделе имущества или что?
Совместно нажитое имущество делится поровну, значит квартира может делиться на доли, у каждого по 1/2
Если в результате раздела будет установлено, что квартира - Ваше личное имущество, то Вы сможете признать бывшую супругу прекратившей право пользования жилым помещением и снять ее с рег. учета, ребенка снять с учета не сможете. Это возможно только с согласия обоих родителей.
Ответ отключен модератором
Здесь можно только договариваться. Если договоренности не достигнуты, обращаться в суд.