Долгопрудный, 04.08.2020, 08:58

Как восстановить срок для обжалования при отсутствии извещения?

Вопрос №17651592 из г. Долгопрудный
опубликован 04.08.2020, 08:58
Хотелось бы спросить следующее, у меня прошёл суд, где я не присутствовал, так как не был извещён надлежащим способом, в деле есть указания на то, что я получил письмо заказное с уведомлением, но конверта никакого нет а также повестки в решении суда написано, что извещался надлежащим способом, но не явился, получил копию решению суда, прошло чуть больше года, можно ли восстановить срок для обжалования, так как один из юристов сказал мне, что неважно что получил копию решения суда, важно, что не извещён надлежащим способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда конкретно Вы получили копию решения суда и каким образом? ПО почте получили или лично?

С момента получения копии решения суда у Вас есть месяц на обжалование решения. Если решение заочное, можно попытаться его отменить. Дополнительно придется восстанавливать сроки на обжалование решения суда.

04.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Так а решение Вы когда получили?

04.08.2020, 09:01

Всё правильно. Если вы не получали по почте повестку о получении судебного письма, а оно хранится только 7 дней - то вас не уведомили должным образом. В таком случае вы можете по уважительной причине восстановить срок обжалования решения суда, обжаловать и его и добиться отмены решения по процессуальным причинам.

04.08.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решение суда получено мною лично больше года назад.

04.08.2020, 09:11

В таком случае сроки на обжалование полученного Вами решения суда давно истекли. И восстановить сроки на обжалование тоже врядли получится.

04.08.2020, 09:12

Вы конечно вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Но скорее всего его не восстановят. Поскольку после получения решение прошло больше года. Вопрос у суда будет, почему столько тянули. А так конечно факт ненадлежащего извещения являлся бы безусловным основанием для отмены решения суда.

04.08.2020, 09:55

Сроки все прошли и восстановить не получится.

04.08.2020, 16:11